Стратегическое партнерство. Как США трясет от гармоничных отношений России и Китая

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Москве, 21 марта 2023
POOL

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

После трехдневного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию Китай официально обратился к США, призвав пересмотреть свою роль в конфликте на Украине.

Сегодня, 22 марта, председатель КНР Си Цзиньпин покинул Москву после переговоров с президентом России Владимиром Путиным. После этого официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь призвал США пересмотреть свою роль в украинском вопросе и прекратить перекладывать вину на Китай.

"Китай всегда призывал к примирению и переговорам. США заявляют, что позицию КНР нельзя назвать справедливой. Разве справедливо непрерывно поставлять оружие на поле боя? Справедливо ли непрерывно повышать степень эскалации конфликта? Не уж то справедливо дать кризису охватить весь мир? Мы рекомендуем американской стороне задуматься над собственной ролью в вопросе Украины, свернуть с ошибочного пути подливания масла в огонь и прекратить сваливать вину на Китай", – сказал он.

По его словам, КНР не преследует эгоистические цели в украинском вопросе. Он никогда не наблюдал за происходящим "сложа руки", не подливал масло в огонь и не преследовал свою выгоду.

Напомним, в США осудили Китай за развитие отношений с Россией. Так, координатор по стратегическим коммуникациям Совбеза Белого дома Джон Кирби заявил, что Китай продолжает твердить российскую пропаганду, что это некая война Запада против России и "какая-то экзистенциальная угроза для господина Путина".

В связи с этим, США не могут считать Китай беспристрастной стороной по ситуации на Украине, потому что Пекин не осудил Москву, сказал он.

Напомним, с 20 по 22 марта Си Цзиньпин находился с государственным визитом в Москве по приглашению Владимира Путина. Российская Федерация стала первой страной, которую китайский политик посетил после переизбрания на третий срок.

Были подписаны два программных заявления об углублении российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Был подписан и солидный пакет документов о сотрудничестве.

Телеграм-канал Colonelcassad сообщил некоторые детали этих соглашений. Среди них – вопросы коллективной безопасности, усиление взаимодействия в сфере кибербезопасности, взаимные проекты в областях промышленности и энергетики.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме