Альтернатива для мира: как встреча лидеров Китая и России изменит историю

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин (слева) во время встречи, Москва, 20 марта 2023
POOL

Анна Кузнецова

Тема: Мир после СВО

Подходит к концу трехдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. О чем удалось договориться Пекину и Москве, а также какие "подводные камни" могут осложнить взаимодействие двух стран?

С 20 по 22 марта председатель КНР Си Цзиньпин находится с государственным визитом в Москве по приглашению президента России Владимира Путина. Российская Федерация стала первой страной, которую китайский политик посетил после переизбрания на третий срок.

Встреча глав государств в формате тет-а-тет состоялась 20 марта, основные переговоры прошли 21 марта в Кремле. С российской стороны к ним присоединились вице-премьеры, министры экономического блока, главы "Росатома" и "Роснефти".

Экономика и технологии: о чем договорились

В первый день официального визита в Россию председателя КНР таможенное управление Китая опубликовало итоги газового импорта в январе 2023 года. Первое место по сумме поставок по газопроводам и в сжиженном виде заняла Россия, оттеснив на второе и третье места Туркмению и Катар.

Президент России Владимир Путин в ходе переговоров подтвердил, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущие потребности Китая в энергоносителях как по контрактам, так и свыше этого. К 2030 году Россия будет поставлять в Китай не менее 98 млрд кубических метров газа и 100 млн тонн СПГ.

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что Россия и Китай увеличат перевозки по Транссибирскому и Трансазиатскому маршрутам, а также начнут новые совместные проекты. Оба государства совместно реализуют 79 инвестиционных проектов на сумму более $165 млрд.

При этом обе стороны нацелены на полный перевод торговли на национальные валюты: "Во взаимной торговле все активней используются национальные валюты, следует и далее поощрять эту практику, а также расширять взаимное присутствие финансовых и банковских структур на рынках наших стран. – сказал президент РФ Владимир Путин. – Уже две трети товарооборота между нашими странами осуществляются в рублях и юанях. Мы за использование китайских юаней в расчетах между Россией и странами Азии, Африки, Латинской Америки".

Россия видит перспективным сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути и готова создать совместный рабочий орган по его развитию, заметил Владимир Путин. Президент уверен, что страны могут стать мировыми лидерами в области искусственного интеллекта и информационного развития, сложив свой потенциал.

"Мы с президентом Путиным договорились активизировать комплексное планирование на высшем уровне, наращивать торговлю энергоносителями, ресурсами и электротехнической продукцией, повышать стрессоустойчивость цепочек производства и поставок с двух сторон, расширять кооперацию в области информационных технологий, цифровой экономики, сельского хозяйства и торговли услугами, добиваться взаимодополняющего и параллельного развития традиционной торговли с растущими отраслями, продолжать обеспечивать бесперебойность трансграничной логистики и перевозок", – подтвердил заинтересованность Китая Си Цзиньпин.

Сегодня Китая для России – важнейший стратегический партнер, сказал в беседе с Baltnews заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин:

"Это наш самый уважаемый сосед при нашей совместной границе. Путин пригласил Си Цзиньпина, зная, что пройдет Всекитайское собрание народных представителей, на котором беспрецедентно на третий срок будет избран Си Цзиньпин, его хороший друг, как они друг друга называют. На сегодняшний день это страна, которая динамично набирает обороты в экономической плоскости. С Пекином мы проводим совместные учения. Мы [по итогам 2022 года] развернули товарооборот до $185 млрд, планируем до $200 в этом году".

"Главное то, что Си поехал в Россию в качестве своей зарубежной командировки, а не в западную страну, не в США, не в азиатские или африканские государства. Это важный момент. Здесь мы увидели, как совпали добродушие российского президента и желание руководителя Китая выстраивать отношения. Он же целый самолет набрал вновь назначенных чиновников, от которых в ближайшие пять лет будет зависеть успех взаимодействия с Россией. Думаю, вполне обосновано приглашение со стороны Путина", – добавил Кошкин.

Украинский кризис

Лидеры России и Китая накануне встречи опубликовали статьи, посвященные развитию двусторонних отношений. Президент России Владимир Путин написал статью "Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее" в китайской газете "Жэньминь жибао", председатель КНР Си Цзиньпинматериал "Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России" в "Российской газете".

"С начала прошлого года наблюдается тотальное обострение украинского кризиса. Китай на основе самой сути происходящего неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам", – отметил в своей статье председатель КНР.

Китай хотел бы выступить в качестве страны, которая сможет стабилизировать ситуацию и урегулировать конфликт. Яркое тому подтверждение – План мирного урегулирования, разработанный Пекином.

"Пекин свою позицию на международной арене четко высказывает: это желание быть страной, которая стабилизирует ситуацию, урегулирует конфликты. Буквально перед этим им удалось найти подходы и если не подружить, но дать возможность совместно развиваться – [например тем же] Саудовской Аравии и Ирану. Это победа – две мощнейшие антагонистические страны, которые на Ближнем Востоке занимают чрезвычайно важное место. И вдруг с помощью Пекина смогли найти себя", – отметил в беседе с Baltnews политолог Андрей Кошкин.

В ходе переговоров российский и китайский лидеры подтвердили, что страны последовательно работают в интересах создания равноправной, открытой, инклюзивной, не направленной против третьих стран системы безопасности в регионе и мире в целом. Однако заметим, что украинский вопрос, хоть и поднимался, но не стал ключевой темой трехдневного визита Си Цзиньпина.

Опасность прошлого для будущего

Несмотря на продуктивную встречу президента России и председателя КНР, в двусторонних отношениях все еще сохраняются "подводные камни". Однако, по мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военного эксперта Андрея Кошкина, благодаря мудрому руководству двух лидеров страны не зацикливаются на прошлом, а строят конструктивное сотрудничество, устремленное в будущее.

"Конечно, есть подводные камни. Ведь нас разделяет история, когда мы очень жестко относились, когда строили укрепрайоны на границе, когда за Даманский остров в 1967 году сражались, пока мы не подогнали машины БМ-21 и не утопили этот остров в реке", – напомнил военный эксперт.

"Но самое главное не это. Си Цзиньпин прибыл, и сейчас идет полномасштабный государственный прием, в результате которого будут выстроены отношения. Они должны в значительной степени улучшить выгоду как России, так и Китая. Неслучайно, встречаясь с Мишутиным, стороны договорились выйти в конце этого года на $200 млрд долларов", – резюмировал Андрей Кошкин.

Итоги переговоров

В ходе переговоров были подписаны совместные заявления об углублении российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Также был сделан ряд совместных заявлений о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Такой срок подписания стратегически-важных документов говорит о том, что тесное сотрудничество Москвы и Пекина – это надолго. Конечно, в будущем общественности еще предстоит узнать детали подписанных соглашений, но уже сейчас очевидно, что Россия и Китай продолжат следовать по пути строительства альтернативной, независимой от Запада системы мироустройства.

Отсюда и углубление двусторонних связей, согласованность действий на международной арене и наращивание торговли в национальных валютах. На глобальной шахматной доске Москва и Пекин играют в долгую, и нам еще предстоит увидеть плоды этого сотрудничества, на что намекает приглашение товарищем Си Цзиньпинем Путина и Мишустина посетить в этом году Китай с государственным визитом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме