"Послушный пудель": во Франции рассказали, как США "публично унизили" Макрона

Президент Франции Эммануэль Макрон
РИА Новости

Напомним, по всей Франции прошли демонстрации на фоне десятой общенациональной забастовки против уже принятой правительством пенсионной реформы. Местами они переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

США своим заявлением о протестах во Франции "публично унизили" президента Эммануэля Макрона. Такое мнение выразил бывший депутат Европарламента и лидер движения "Патриоты" Флориан Филиппо.

"Макрон может играть роль послушного пуделя для американцев, но только что они его официально и публично унизили, раскритиковав насилие против демонстрантов в нашей стране! Пуделя не хвалят, а ругают! Тем лучше!" – отметил политик.

Ранее представитель Белого дома Джон Кирби, комментируя протесты во Франции, отметил, что Вашингтон поддерживает право на мирные демонстрации везде, в том числе в этой стране.

Напомним, во вторник по всей Франции прошли демонстрации на фоне десятой общенациональной забастовки против уже принятой правительством пенсионной реформы. Местами они переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Премьер-министр Франции Элизабет Борн 16 марта воспользовалась статьей 49.3 Конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Ранее эта инициатива уже вызвала сильную волну протестов, большинство из них собирало более миллиона участников по всей стране.

Недовольство населения также усугубилось после интервью Макрона, в котором он выступил в защиту нового закона и выразил сожаление по поводу того, что власти не смогли лучше объяснить французам его необходимость. Он поддержал проведение реформы и заявил, что "толпа не имеет легитимности", в отличие от граждан, выражающих свою позицию через выбранных ими депутатов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме