"Король умер, да здравствует король!" – что сменит TikTok в США

Приложение CapCut на смартфоне

Пока в Соединенных Штатах боролись с китайским мобильным приложением TikTok, в стране возросла популярность другого китайского мобильного приложения – Capcut.

Полюбились американцам китайские мобильные приложения. Газета The Wall Street Journal сообщила, что китайское мобильное приложение Capcut становится все более популярным в США. При этом отмечается, что материнской компанией Capcut является ByteDance, которой принадлежит и видеоприложение TikTok.

По данным The Wall Street Journal, за последние несколько недель приложение Capcut, позволяющее редактировать видео, а также быстро создавать видеоролики и мемы, в США скачали больше, чем TikTok. Отмечается, что приложение Capcut помогает пользователям распространять свои видео в TikTok и других социальных сетях.

Сообщается также, что, по данным расположенной в Шанхае системы отслеживания данных Diandian, у Capcut начитывается около 200 млн активных пользователей; что приложение Capcut до сих пор избегало критики со стороны властей США; что, по заявлению Capcut, приложение хранит пользовательские данные в США и Сингапуре.

Отмечается, что находящаяся в Пекине китайская медиакомпания ByteDance – один из самых ценных технологических гигантов Китая, создала целый ряд приложений, используя мощные алгоритмы. Также отмечается, что продукт ByteDance – приложение TikTok – конкурирует с технологическими крупными компаниями США на рынке рекламы.

Некие "осведомленные в этом вопросе люди" сообщили газете The Wall Street Journal: "Capcut зарабатывает меньше, чем TikTok, но ByteDance планирует получать больше дохода от приложения".

Западные СМИ обращают внимание на том, что администрация Джо Байдена требует от материнской компании приложения TikTok – ByteDance – отказа от своей доли в видеоприложении. В противном же случае США могут запретить использование TikTok. Ранее Baltnews писал, что в США приняли к рассмотрению законопроект, который запретит использование TikTok на всех мобильных телефонах в США.

При этом американские власти пытаются влиять в этом вопросе на европейских союзников, чтобы те поддержали противостояние китайским технологиям. И отдельные такие союзники уже начали вторить американцам, утверждая об опасности китайского ПО.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме