Подмена культуры: пока люди митингуют против сносов памятников, власти открывают гей-клубы

Участники митинга за сохранение памятника поэту Александру Пушкину на Ратушной площади в Риге, Латвия, 12 марта 2023
Sputnik

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Латвийцы пытаются остановить властей в попытке избавиться от культурного наследия и своего прошлого, пока город параллельно "клепает" новые ценности.

В Риге вышли на защиту культурного наследия. Жители латвийской столицы в минувшее воскресенье провели митинг в защиту памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, который хотели снести.

Пикет был по инициативе партии "Русский союз Латвии". Акция прошла перед зданием Рижской думы. В ней приняли участие около 200 человек. Люди вышли с плакатами, призывающими остановить вандализм властей Риги: "Пушкин – наша основа", "Депутат, не борись с прошлым, отвечай за настоящее".

Примечательно, что для рижских властей снос памятника Пушкину означал "избавление" от советского наследия, как это происходило с памятниками воинам-освободителям.

Горожане обеспокоены тем, что Рига видит в писателях проблему. Активисты поставили у сцены картонного мэра Риги Мартиньша Стакиса, стреляющего в картонного Александра Пушкина.

На сцене выступали как простые граждане, так и политики. Участники читали стихи великого поэта на русском и латышском языках, обсуждали важность знаний и памяти классики литературы. Все длилось в течение нескольких часов.

Латвийский общественник, депутат от социал-демократической партии "Согласие" Регина Лочмеле, выступая перед собравшимися, отметила, что если в повестку Рижской думы будет внесен вопрос сноса памятника Пушкина, то фракция проголосует против.

Стоит отметить, что параллельно со сносом культурного наследия в виде монументов поэтов и писателей происходят открытия других "культурных центров". Например, на прошлой неделе, в начале марта, мэр города Мартиньш Стакис открыл гей-клуб.

Это событие вызвало множество разногласий. Не все политики и горожане оценили новое место. Например, местный депутат, член партии "Латвия на первом месте" Рамона Петравича в разговоре с журналистами заявила, что это ужасное событие, особенно на фоне борьбы с памятниками.

"Я не видела, чтобы мэры других европейских стран были на открытии подобных заведений. Я бы поняла, если бы открывал бы мэр Риги гостиницу, поликлинику, школу, но клуб для представителей ЛГБТ, да еще открыто, публично, да нахваливать. Чем думает господин Стакис? Он принимает вместе с комиссией решение о сносе памятника Пушкину и тут же открывает гей-клуб", – отметила она.

Экс-депутат Европарламента от партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок во время митинга за сохранение памятника поэту Александру Пушкину на Ратушной площади в Риге, Латвия
Sputnik
Экс-депутат Европарламента от партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок во время митинга за сохранение памятника поэту Александру Пушкину на Ратушной площади в Риге, Латвия

В минувший вторник, 7 марта, мэр лично принял участие в открытии клуба для ЛГБТ-сообщества в самом центре столицы. Во время торжества политик рассуждал о свободной любви, толерантности и ощущении безопасности для участников сообщества. Под конец он также отметил, что еще раз точно заглянет в это место.

Негодование на фоне новостей об открытии клуба и решении о сносе монумента выразил депутат Сейма Айнарс Шлесерс на видео в TikTok.

"Уважаемый господин Стакис, неужели снос памятника Пушкину в Риге реально что-то изменит для блага рижан? У вас точно нет других приоритетов, кроме как сносить памятник Пушкину? Призываю заняться действительно важными проблемами для Риги, а не отвлекать внимание жителей от своих провалов сносом памятника Пушкина", – заявил политик.

Сбор подписей за снос монумента начали в ноябре прошлого года, его проводили на портале общественных инициатив Латвии. Как заявляла член Совета по памятникам Рита Нашениеце, политики хотят "убрать иконы империи из публичного пространства Риги". По ее словам, это не является уничтожением истории, по ее убеждению, "это – прекращение лживых рассказов истории".

Напомним, в ноябре 2022 года неизвестные облили краской памятник поэту Александру Пушкину. Примечательно, что это произошло в День независимости республики. Про атаку сообщило посольство России в Латвии.

"Празднование Дня независимости Латвии началось с акта вандализма в отношении памятника великому русскому поэту А.С. Пушкину в центральном парке Риги. Такие вот духовно-нравственные ориентиры превалируют в современном латвийском обществе. Делайте выводы", – написали в телеграм-канале дипмиссии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме