Искусство, язык, культура: как в Прибалтике высмеивают ценность русского мира

Книга А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
© Sputnik / Сергей Пятаков

Страны Балтии последовательно вычищают информационное пространство от того, что связано с Россией. Что на этот раз учудили в Латвии и Литве?

Прибалтика продолжает действовать в русле пещерной русофобии. Министр культуры Литвы Симонас Кайрис, который по определению должен думать о синтезе культур, высказал, что отдаление от русского искусства было бы полезно для жителей страны. По его мнению, это помогло бы населению лучше познакомиться с культурой Латвии, Эстонии, Украины, Польши и других государств, а также выразить солидарность с Киевом.

"Речь не идет об уничтожении произведений, списании, стирании и так далее. Мы не должны превращать министерство в какую-то культурную инспекцию или просто в какое-то учреждение, которое занимается цензурой", – заявил Кайрис, добавив, что сейчас совсем не обязательно ставить произведения русских классиков, например, композитора Петра Чайковского. Однако окончательное решение остается за театрами и другими учреждениями культуры.

Идею министра подхватила и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Она, как это принято у балтийских чиновников, все проблемы списала на так называемый период оккупации, который якобы ограждал доступ к другим культурам.

Руководитель Вильнюсского старого театра Ольга Полевикова выразила иную точку зрения. По ее словам, произведения на русском языке необходимы, так как большинство русскоязычных граждан смотрят и слушают сочинения классиков на русском языке. На фестивали и спектакли на русском языке приходят и прибывшие в Литву украинцы.

В Латвии также решили полностью избавить людей от счастья узнавать русский мир. Так, председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Ивар Аболиньш заявил, что организация положительно оценивает готовность государства бороться с распространителями "нелегального" контента. Речь идет о новостях о России, русском языке.

По словам Аболиньша, министр внутренних дел Марис Кучинскис понимает проблему распространения "нелегального" контента и заявил, что правоохранительные органы готовы бороться с этим. Это вопрос государственной важности, так как часть доходов от популяризации "пиратского" контента утекает в российские компании.

Несмотря на то, что NEPLP рьяно борется с русскими СМИ, представители заявили, что закон не запрещает людям смотреть в интернете то, что они хотят. Люди могут сами определить, является ли соответствующий контент "пиратским". В то же время NEPLP заблокировал большое количество российских сайтов.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине участились попытки избавиться от русской культуры, языка и традиций со стороны западного мира. В частности, страны Балтии уничтожали памятники, прославляющие героизм Красной армии, запрещали русский язык в школах, предъявляли обвинения гражданам, которые поддерживают Российскую Федерацию.

Информационное пространство стали буквально вычищать от всего, что связано с Россией и русским миром. Такая тенденция наблюдалась и в других странах Европы: Германии, Франции, Чехии, Италии. В США также поддерживали русофобский нарратив, позволяющий унижать русское население и его культуру.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме