Не нужно бороться с русским языком. Президент Эстонии высказал здравую мысль

Алар Карис

Президент Эстонии Алар Карис, подводя итоги уходящего года, выразил мысль, которая считается неприемлемой для многих европейских чиновников.

В итоговом интервью ETV+ президент Эстонии Алар Карис заявил, что не видит причин бороться с языками, в том числе с русским. Ведущий Андрей Титов напомнил ему, что сегодня ведутся дискуссии по поводу изучения второго иностранного языка в школах. В основном ученикам предлагают русский язык. Титов спросил Кариса, нужно ли меньше изучать русский язык и больше внимания уделять другим.

"Я считаю, чем больше языков человек знает, тем лучше. Пока нам в головы не вставят чипы и мы не сможем понимать другие языки автоматически. Язык – это средство. Я не вижу причин бороться с языками. Русский язык сам по себе – культурный. И русский, к сожалению, нужно начинать учить раньше, чем другие языки, потому что у него другой алфавит и его сложнее освоить. По крайней мере, так говорят учителя", – сказал Карис.

"Нет причин бороться с языками, как нет причин бороться и с русской литературой. Мы сейчас сидим на мызе Вана-Вигала, которую в свое время сожгли вместе с уникальной библиотекой – в ней было 20 000 томов плюс архив, в основном книги на немецком. Нет причин бороться с языками и всем тем, что на них написано", – полагает президент Эстонии.

Ведущий также напомнил Карису, что политик в прошлом году в честь 200-летия со дня рождения писателя Федора Достоевского упомянул об этом факте и призвал читать хорошую литературу. В 2023 же году исполнится 200 лет со дня рождения драматурга Александра Островского, 195 лет со дня рождения Льва Толстого. Он спросил президента Эстонии, готов ли тот выступить с подобной речью.

"Я думаю, что часть образования – то, что мы способны литературу, которая не соответствует сегодняшнему пониманию того, каким мы хотели бы видеть мир, понимать в соответствии с ее эпохой: когда книга была написана, и почему она была написана. Нельзя подходить с сегодняшним пониманием к литературе, созданной столетия назад", – считает он.  

Карис отметил, что отношение к русскому языку меняется: "Я знаю русских, которые из-за войны в Украине уже не хотят говорить по-русски. От русского отказываются украинцы, которые прежде говорили на русском. Но это преходящее явление. Реакция, которую сегодня обусловливает война. Винить в чем-либо язык не стоит".

Напомним, несмотря на слова Кариса о том, что не стоит отказываться от русского языка, республика приняла закон, предусматривающий переход обучения на эстонский язык в школах.

Согласно нормативно-правовому акту, переход на эстоноязычное образование начнется в 2024–2025 учебном году в детских садах, а также в школах с первого по четвертый класс. Полностью перейти к процессу преподавания на государственном языке необходимо к 2032–2033 учебному году.

В соответствии с нормами, изложенными в новом законе, ужесточаются требования о знании эстонского языка, предъявляемые к учителям. Они начнут к ним применяться начиная с 1 августа 2024 года. Каждый педагог будет обязан владеть им на уровне C1.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме