Лингвистическая атака. Как будут отменять обучение на русском языке в Эстонии

Книга и тетрадь

Руководитель балтийской республики Алар Карис утвердил закон, который радикально изменит систему школьного образования.

Эстония окончательно переходит на образование на государственном языке. Накануне соответствующий закон подписал президент балтийской республики Алар Карис. Планируется, что изменение процесса обучения будет постепенным. Об этом сообщила "Российская газета".

Согласно нормативно-правовому акту, переход на эстоноязычное образование начнется в 2024–2025 учебном году в детских садах, а также в школах с первого по четвертый класс. Полностью перейти к процессу преподавания на государственном языке необходимо к 2032–2033 учебному году.

В соответствии с нормами, изложенными в новом законе, ужесточаются требования о знании эстонского языка, предъявляемые к учителям. Они начнут к ним применяться начиная с 1 августа 2024 года. Каждый педагог будет обязан владеть им на уровне C1.

Вполне возможно, что именно кадровый вопрос поставит под угрозу практическую реализацию нового нормативно-правового акта. Об этом ранее говорил Карис. По мнению главы государства, для того чтобы начать преподавание только на эстонском языке, в стране не хватает учителей с соответствующей лингвистической подготовкой.

Однако возможный дефицит педагогов с необходимой квалификацией не помешал Рийгикогу на прошлой неделе утвердить закон о переходе на эстоноязычное образование.

На сегодняшний день в балтийской республике насчитывается около 74 школ, где действует система обучения, в соответствии с которой 60% предметов преподаются на государственном языке, 40% дисциплин – на русском языке. Данное правило распространяется на учеников старших классов.

До девятого класса дети могут проходить обучение на русском языке в специальных учебных заведениях для национальных меньшинств.

Напомним, что начиная с 1991 года русский язык в Эстонии подвергается системной дискриминации. Власти страны прилагают серьезные усилия для того, чтобы минимизировать его присутствие не только в образовании, но и других сферах общественной жизни.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме