Тайна нераскрытой трагедии? Вскрылся новый факт затонувшего 30 лет назад парома "Эстония"

Шведский морской спасательный вертолет пролетает над спасательными плотами с эстонского парома «Эстония»,  28 сентября 1994 года
AP Photo / Esa Pyysalo

В рамках продолжения расследования обстоятельств катастрофы парома "Эстония" Силы обороны Швеции признали, что на судне перевозилось больше военной техники, чем сообщалось ранее.

Силы обороны Швеции перевозили на пароме "Эстония" больше военной техники, чем заявлялось ранее, сообщило шведское издание Aftonbladet.

По информации шведского Центра по расследованию событий крушения Йонаса Бекстранда, представителям Сил обороны Швеции был задан ряд вопросов, которые поднимались десятилетиями, в частности по перевозке военной техники на пароме "Эстония".

Если раньше шведские военные утверждали, что таких перевозок было две – 14 и 20 сентября, то теперь, со слов Бекстранда, признали, что на самом деле их было больше. Точное количество в ведомстве назвать не смогли.

Отметим, что председатель фракции Центристской партии Яанус Карилайд считает, что правительство во главе с премьер-министром Каей Каллас не заинтересовано в окончательном отчете о гибели парома "Эстония", сообщал ранее telegram-канал Baltnews.

Десять лет назад таможня и вооруженные силы Швеции заключили договор, в соответствии с которым таможенники не проверяли прибывающие пассажирским паромом Estonia машины с купленной у российской армии электроникой. 

Изданием Postimees также было высказано предположение, что "спецслужбы Швеции могли напрямую или через посредников закупать до 31 августа 1994 года секретную электронику от российской армии". При этом газета ссылалась на источник, близкий к спецслужбам Эстонии.

В то же время, по мнению источника, экипаж парома Estonia ничего не знал о секретных перевозках. Аналогичные предположения высказывались и в шведских СМИ. Так, в передаче шведского телевидения Uppdrag granskning высказывалось мнение, что "паром Estonia под покровом сверхсекретности перевозил в Швецию военное оборудование российской армии". Скорее всего, как полагали авторы программы, перевозки осуществляли представители вооруженных сил Швеции совместно с концерном Ericsson.

Напомним, что паром "Эстония" отправился из Таллина в Стокгольм и потерпел крушение в Балтийском море. Выжило 137 человек, погибло 852, включая граждан Латвии, Эстонии, Финляндии и Швеции. Эта трагедия стала самой крупной трагедией в послевоенной Европе. Одна из версий происшествия состоит в том, что корабль затонул из-за несовершенства конструкции, слишком высокой скорости движения и шторма.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме