"Гастроли" по Европе, а теперь США: с чем Зеленский выступил в Вашингтоне

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме  в Вашингтоне 21 декабря 2022 года
© AP Photo / Andrew Harnik

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон, где встретился с президентом США Джо Байденом. В чем истинные намерения представителей двух стран?

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в США, чтобы встретиться с американским президентом Джо Байденом, сообщила "Газета.ру".

Отметим, что визит Зеленского совпал с рассмотрением в Конгрессе США законопроекта о госфинансировании на 2023 год, в котором предполагается выделение 44,9 млрд долларов помощи Украине и союзникам по НАТО. Выступление представителя киевского режима состояло из лозунгов о лидерстве США, нескончаемой военной помощи Киеву и веры в победу Украины.

"Ваши деньги – это не благотворительность. Это инвестиции в глобальную безопасность и демократию, к которым мы относимся самым ответственным образом", – обращался Владимир Зеленский к Конгрессу.

"Украина, США и их союзники "поставят на место" всех, кто покушается на свободу и порядок в мире", – утверждал представитель киевского режима.

"В следующем году будет поворотный момент, я знаю, момент, когда храбрость украинцев и решимость американцев должны будут обеспечить будущее нашей общей свободы", – ожидает украинский лидер.

Поблагодарив американцев за военную помощь, Владимир Зеленский обратился к Конгрессу с просьбой: "Вы нам дали артиллерию, но этого недостаточно". 

В ходе встречи также было объявлено о выделении Киеву новой многомиллионной военной помощи, в том числе зенитного ракетного комплекса Patriot.

Стоит напомнить, что ранее Россия уже предупреждала, что отправка американских систем ПВО Киеву станет сигналом к эскалации напряженности и приведет к ответному удару по Украине. Но, судя по европейским решениям, Запад решил не воспринимать российские заявления как предупреждающие.

Также подчеркнем, что масштабные разрушения в стране повлияли на электроснабжение ряда областей, ситуация в которых остается сложной. На территории Украины продолжают применяться как плановые, так и аварийные отключения. По словам главы военной администрации Киевской области Алексея Кулебы, 80% региона остается без света.

"Несмотря на все трудности и мрачные сценарии, Украина не пала. Украина жива и невредима", – сказал Зеленский.

А ведь ранее Зеленский подтверждал поражение энергетической инфраструктуры своего государства. 

В конце своего выступления украинский лидер подарил спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси флаг Украины с подписями военнослужащих ВСУ, которые принимали участие в боях за Бахмут. Пелоси также вручила украинскому президенту флаг США, который развевался над Капитолием в честь его визита.

Если президент Украины посчитал свой визит в Вашингтон "огромной честью", то ведущий Fox News Такер Карлсон назвал приезд Владимира Зеленского "унизительным" для США. Внимание ведущего также упало и на вид украинского президента: свитер цвета хаки и армейские брюки. Карлсон сравнил наряд с имиджем "управляющего стриптиз-клубом".

"Лидер иностранного государства, одетый в свитер, входит в Конгресс США и начинает просить денег, а потом ему хватает наглости сказать сидящим перед ним людям, которые дали ему десятки ваших [американцев] миллиардов долларов, что это не благотворительность, а инвестиция. Неужели, а какая от этого отдача, смысл, оправдание этому? Разве у нас есть исторический долг перед Украиной или историческая вражда с постсоветской Россией? Нет и нет", – отметил ведущий.

Напомним, что украинский лидер Владимир Зеленский находится в Вашингтоне по приглашению президента США Джо Байдена, с которым он провел переговоры, после чего встретился с руководством Конгресса и затем выступил там с речью.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме