Героизация нациста: как в США пиарят встречу Зеленского и Байдена

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне, 1 сентября 2021

Президент Украины Владимир Зеленский отправился в Вашингтон для встречи на высшем уровне с президентом Джо Байденом и выступления в Конгрессе. Его ждут как героя.

В среду, 21 декабря, президент Украины Владимир Зеленский отправился в Вашингтон для встречи на высшем уровне с президентом США Джо Байденом, а также для обращения к Конгрессу. Об этом сообщили американское агентство Associated Press и сам Зеленский в своем Twitter-аккаунте, написав, что визит служит "для укрепления устойчивости и обороноспособности" Украины.

Это событие западные СМИ представили как нечто крайне значимое – "первая поездка Зеленского за пределы страны с начала российского вторжения в феврале", "очень важная поездка проходит после 10 месяцев жестокой войны, в ходе которой десятки тысяч человек были убиты и ранены по обе стороны конфликта, а украинское гражданское население было опустошено".

Пиар-технологии в действии

Американская пресса постаралась в связи с визитом Зеленского сделать из него буквально героя: "Зеленский отправился за границу после смелой и опасной поездки во вторник в то, что он назвал самой горячей точкой на 1300-километровой (800-мильной) линии фронта конфликта, город Бахмут в спорной Донецкой области Украины. Он похвалил украинские войска за их "мужество, стойкость и силу", в то время как на заднем плане грохотала артиллерия".

Американские журналисты, чтобы подчеркнуть "героизм" лидера украинских нацистов, намеренно провели параллель с российским президентом. Они подчеркнули, что в тот же вторник "Путин приветствовал "мужество и самоотверженность" своих сил на Украине, но сделал это на церемонии в роскошном и сверкающем зале Кремля в Москве, а не на поле боя".

Указывается также, что во вторник вечером пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила о нетерпении, с которым Байден ждет визита главы киевского режима. Также она подчеркнула, что "обращение к Конгрессу продемонстрирует "решительную двухпартийную поддержку Украины". То есть в отношении антироссийской войны на Украине демократы и республиканцы держатся одним фронтом.

"Визит подчеркнет непоколебимую приверженность США поддержке Украины столько, сколько потребуется, в том числе путем предоставления экономической, гуманитарной и военной помощи", – сказала Карин Жан-Пьер.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в своем приглашении Зеленскому выступить на совместном заседании Конгресса в Капитолии сказала, что "борьба за Украину – это борьба за саму демократию" и что законодатели "с нетерпением ждут вашего вдохновляющего послания о единстве, стойкости и решимости".

Пелоси призвала американских законодателей быть готовыми к выступлению украинского лидера в среду, 21 декабря, вечером: "Мы завершаем особую сессию 117-го Конгресса законодательством, которое приносит пользу американскому народу, а также поддерживает нашу демократию. Пожалуйста, будьте на особом мероприятии, посвященном демократии, в среду вечером".

Позже в Капитолии Пелоси сказала об украинцах: "Они борются за демократию для всех нас".

Сообщается, что Байден и Зеленский впервые обсудили идею визита в Вашингтон во время их последнего телефонного разговора 11 декабря, а официальное приглашение последовало через три дня. Некий высокопоставленный представитель администрации США, информируя журналистов на условиях анонимности из-за щекотливой ситуации, поведал, что Зеленский принял приглашение в пятницу, и оно было подтверждено в воскресенье. С того момента Белый дом начал координировать свои действия с Пелоси для организации выступления Зеленского в Конгрессе.

Также Белый дом консультировался с самим Зеленским по вопросам безопасности его отъезда из Украины и поездки в Вашингтон. Естественно, обсуждали возможные "риски действий России, пока Зеленский ненадолго выезжает за пределы своей страны". Некий неназванный чиновник-осведомитель, как пишет Associated Press, подробно рассказал о мерах, принятых для защиты украинского лидера, и подчеркнул, что "США ожидают, что Россия продолжит свои атаки на украинские силы и объекты гражданской инфраструктуры, несмотря на поездку Зеленского".

Бездонная бочка – Украина

Осведомитель поведал, что "Байден и Зеленский часто разговаривали по телефону, пока Белый дом организовывал новые транши военной помощи для Украины", что "звонки были в основном теплыми: Байден хвалил Украину за то, что она остается непоколебимой против русских, а Зеленский благодарил президента США за поддержку".

"Единственным исключением стал июньский телефонный звонок вскоре после того, как Байден уведомил Зеленского о том, что в Украину направляется дополнительный пакет на один миллиард долларов. А Зеленский не упустил момента указать, что Украине еще нужна дополнительную помощь. Это раздражило Байдена, который подчеркнул Зеленскому щедрость американского народа. Но, по словам официальных лиц, знакомых с этим эпизодом краткого момента напряженности, он не вызвал длительных трудностей", – рассказал журналистам чиновник-осведомитель.

Американская пресса так описывает военную спецоперацию Вооруженных сил РФ на Украине: "российское вторжение, начавшееся 24 февраля, потеряло импульс"; "в незаконно аннексированных Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областях продолжаются ожесточенные бои"; "боевые действия на востоке зашли в тупик, и Москва использовала ракеты и беспилотники для атаки украинской энергосистемы, надеясь оставить людей без электричества, когда наступят морозы".

Зеленский должен был встретиться с Байденом в Белом доме во второй половине дня, а затем присоединиться к Байдену на пресс-конференции в Восточной комнате. Ожидается, что вечером лидер преступного киевского режима выступит перед Конгрессом.

Сообщается, что Пентагон готовится отправить на Украину очередной транш военной помощи, а американские законодатели должны проголосовать за пакет расходов на конец года, который включает около 45 миллиардов долларов на экстренную помощь Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме