В продолжение русофобской политики: в Латвии продвигают новый закон против русского языка

Молчание

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Риге предложили запретить рекламу в любом публичном пространстве на негосударственном языке. Решение о его принятии будет принято после его рассмотрения.

Депутаты Сейма от фракции Национального объединения подготовили законопроект о запрете предвыборной рекламы на негосударственном, в том числе русском языке в СМИ и Интернете, а также в любом публичном пространстве, сообщили эстонские СМИ.

"Законопроект в широком контексте продолжает укреплять позиции и присутствие государственного языка во всех государственных и общественных сферах. С помощью этих поправок мы стремимся устранить противоречие с Сатверсме – сейчас фактически поддерживается параллельный язык для общения с обществом в таком фундаментальном для государства процессе, как реализация избирательного права. В такой ситуации поддерживается возможность маргинализировать и раскалывать жителей Латвии, делая содержание предвыборной агитации доступным только одной лингвистической группе общества, а не всем жителям Латвии, имеющих право голоса", – говорится в аннотации к законопроекту.

Согласно предложенным поправкам, материалы предвыборной агитации должны будут размещаться в программах и передачах электронных СМИ, на открытых и закрытых площадках общественного пользования, а также в публикациях в прессе, а предвыборная агитация должна вестись на государственном языке.

Не исключается, что после положительного решения в пользу нововведений к закону "О предвыборной агитации" под его действие попадут программы и передачи электронных СМИ, печатные издания и прочие материалы, а также агитация как платная услуга в Интернете (кроме домашних веб-страниц политических организаций).

Предложение вытекает из преамбулы Конституции, в которой говорится, что основой создания латвийского государства является обеспечение существования латышского языка на протяжении столетий.

Отмечается, что в период предвыборной агитации перед выборами в Европарламент и думы самоуправлений материалы предвыборной агитации могут быть переведены на официальные языки стран-участниц ЕС (то есть не на русский), но при этом текст на негосударственном языке не может быть меньше или уже визуально латышского текста. Политические силы считают, что поправки должны вступить в силу сразу после принятия Сеймом.

Ранее Baltnews сообщил, что, по данным исследования "Индекс положения русского языка в мире" за 2021 год в области важности языков мира, которое проводила группа ученых Института им. Пушкина, русский язык вошел в список самых востребованных и ведущих языков мира. На нем чаще всего говорят в бытовой и научной областях.

Подписывайтесь на