"Старший приказал". В Эстонии озадачились запретом TikTok

Приложения TikTok в мобильном телефоне и в компьютере
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

В США приняли к рассмотрению законопроект, который запретит использование TikTok на всех мобильных телефонах в США. В Эстонии чутко отреагировали на это и задумались о своих действиях.

В пятницу, 3 марта, эстонские СМИ подняли тему о вражеском ресурсе – китайском приложении для социальных сетей TikTok в связи с тем, что в ряде западных стран, в первую очередь в США, усиливается давление с целью запретить это популярное приложение.

Отмечается при этом, что республиканцы в Комитете по иностранным делам Палаты представителей США только что протолкнули законопроект, который запретит использование TikTok на всех мобильных телефонах в США, если он вступит в силу; что Канада и Дания запретили государственным учреждениям использовать приложение TikTok.

В Эстонии исполнительно задумались над тем, чтобы следовать в тренде кураторов. Но, оказывается, запретить TikTok в Эстонии будет весьма сложно без изменения законов. Сообщается, что о подобном запрете в Эстонии в принципе речи не шло – Агентство государственных информационных систем (RIA) лишь разослало госучреждениям рекомендацию не использовать приложение на рабочих устройствах.

Глава отдела обработки кибер-инцидентов RIA Тыну Таммер сказал эстонским журналистам, что, например, онлайн-констебли общаются с людьми онлайн, и потому блокировка TikTok не всегда может быть самым разумным подходом: "Вот почему мы дали рекомендацию подумать об этом самостоятельно, потому что каждая организация все еще устанавливает свою допустимую степень риска. В Эстонии принято, что каждый оценивает свой собственный риск".

У RIA нет данных о том, сколько государственных учреждений запретили TikTok на своих устройствах – учреждения просто не обязаны информировать об этом Агентство. При этом само управление Государственной информационной системы запретило своим сотрудникам использовать TikTok на своих рабочих телефонах более двух лет назад.

Мейнстримные СМИ ERR по данному вопросу обратились в пять эстонских министерств, и во всех ведомствах журналистам заявили, что они основывают свои действия на рекомендации RIA не использовать TikTok на рабочем оборудовании. Однако ни одно из министерств не запретило использование TikTok напрямую. Например, медиасоветник Госканцелярии заявил, что у них просто нет возможности загрузить TikTok на рабочее устройство. Однако во многих учреждениях рабочий телефон есть лишь у нескольких человек. А на личных телефонах люди вольны поступать по своему усмотрению.

При этом советник отдела правовой политики Министерства юстиции Хенрик Трасберг пояснил, что, если бы было намерение полностью запретить TikTok в государственных учреждениях, это было бы возможно: "Вообще у нас есть закон о кибербезопасности, который регулирует этот вопрос, и на его основе издаются положения, устанавливающие стандарты безопасности. В этих положениях можно конкретизировать этот стандарт безопасности таким образом, что он принципиально исключает использование TikTok или подобных сервисов".

Трасберг также отметил, что запретить TikTok в эстонском обществе в целом – это сложнее и потребует изменения законов: "Основным набором правил, которые у нас есть для защиты граждан, является защита данных. На основании правил защиты данных можно привлечь TikTok к ответственности, то есть оштрафовать TikTok, если он злоупотребляет данными людей. Однако наши Правила защиты данных сегодня не позволили бы полностью запретить TikTok по решению надзорного органа. Это даже при несоблюдении закона".

По словам Трасберга, изменение правил защиты данных для запрета TikTok требует единых действий на уровне Европейского союза, поскольку защита данных в значительной степени согласована в государствах-членах Европейского союза. По данным советника отдела правовой политики Министерства юстиции, штраф за нарушение обязательств по обработке данных может составить до десяти миллионов евро или до двух процентов от общего мирового оборота за предыдущий финансовый год.

Трасберг подчеркнул, что подобные штрафы в соответствии с новым общим положением о защите персональных данных в Эстонии никогда не налагались, а обработка решений может занять очень много времени.

Напомним, что ранее уже начали поднимать в Европе волну борьбы с китайским приложением TikTok, опираясь на вопросы безопасности данных европейцев. Слова Трасберга о необходимости согласования действий в этом вопросе с ЕС и изменения законодательства не случайны – таким образом ЕС подталкивают к активному решению вопроса по полному исключению китайского ПО из информационного пространства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме