Боррель неугомонный. Европу не устраивают российские "напечатанные мысли"

Пресса

Глава европейской дипломатии Боррель заявил, что запрет российских СМИ – это защита свободы слова. Почему его мнение безосновательно и неверно?

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель выступил на конференции по борьбе с дезинформацией. Он заявил, что, запрещая работу российских средств массовой информации, Европа защищает свободу слова. Евросоюз же должен действовать более амбициозно, укрепляя свою устойчивость.

Боррель также напомнил, что во внешнеполитической службе ЕС уже действуют механизмы по обнаружению дезинформации. "Но сегодня у меня есть ощущение, что мы делаем недостаточно, нам необходимо идти вперед. Надо понять, как эти кампании были организованы, определить акторов, источники распространения", – подчеркнул он, добавив, что на современном этапе манипулирование информацией приобрело новые черты.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на мнение Борреля. Она напомнила исторические факты: в Третьем рейхе запрещали книги, примерно 300 авторов. Среди них, например, Эрих Мария Ремарк, Карл Маркс, Анри Барбюс, Джек Лондон, Максим Горький и другие. Изначально все начиналось с сожжения книг, а завершалось сожжением людей, так как "книги – это напечатанные мысли, а люди – это мысли оживающие", – объяснила Захарова.

"Чтобы оправдать запреты, гитлеровцы подожгли Рейхстаг, что позволило начать репрессии против политических оппонентов. Тогда и приступили к сжиганию книг неугодных авторов. После этого было принято распоряжение, что каждый журналист Рейха должен был вступить в НСДАП, чтобы продолжать профессиональную деятельность", – продолжила дипломат. 

Затем все органы власти обязали выписывать нацистскую прессу. Сжигать тела жертв концлагерных палачей и извергов начали уже позднее. Точную дату первых свидетельств "черного дыма" из труб застенков назвать сложно, но явление стало повсеместным, превратившись в истинный символ нацистского режима, отметила Захарова.

"Кстати, Жозепу Боррелю будет интересно, что именно после поджога Рейхстага нацисты впервые оправдали "запреты" "защитой". Декрет президента Рейха "О защите народа и государства", принятый сразу после поджога, создал предпосылки для запрета свободной политической жизни в Германии", – сказала представитель МИД России.

Напомним, после начала специальной военной операции на Украине некоторые страны Европы активизировали войну с российскими СМИ. В частности, на территории Евросоюза запретили вещание телеканалов RT и Sputnik, "Россия-1", "Россия-24".

В июле прошлого года МИД РФ опубликовал список репрессий в отношении российских СМИ за рубежом с начала СВО по защите Донбасса. Также представлены и ограничения, введенные рядом интернет-платформ, в частности Twitter, Meta (корпорация признана в РФ экстремистской), Instagram (запрещен в РФ), YouTube, TikTok, App Store и Spotify. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме