Работать на износ: Латвия не учится на чужих ошибках

Пожилая женщина
РИА Новости

Пока во Франции не утихают протесты против пенсионной реформы, другая европейская страна – Латвия – обсуждает эту инициативу на правительственном уровне.

Министерство финансов Латвии подготовило Программу стабильности балтийской республики на 2023–2026 годы. Она включает микроэкономические и фискальные прогнозы. По мнению премьера Кришьяниса Кариньша, для улучшения экономической ситуации необходимо повысить пенсионный возраст. 

"Неизбежно в нашей стране нужно будет шаг за шагом идти вверх. Если мы этого не делаем, то наши дети не смогут содержать нас, когда работающие уйдут на пенсию. Это неизбежные вещи, но нам нужно подготовить общество и объяснить это ему", – подчеркнул он.

Кроме того, Кариньш пояснил, что ввиду демографической ситуации, если в республике ничего не поменяется, рабочей силы будет меньше. Это остановит экономический рост. Похожая ситуация наблюдается по всей Европе, поэтому идет борьба за рабочую силу. Население Латвии не растет, а число новорожденных сокращается с 1991 года, отметил политик.

Напомним, в Латвии пенсионный возраст составляет 64 года и шесть месяцев.

В свою очередь, министр благосостояния Эвика Силиня заявила, что пока не рассматривает повышение пенсионного возраста. В Латвии продолжается уже начатое повышение пенсионного возраста, который в 2025 году достигнет 65 лет. Поэтому стоит подумать о других проблемах в отношении денежных выплат лицам пожилого возраста, добавила она.

Пример Франции

Пока Латвия обдумывает данную реформу, во Франции приняли закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет. Документ утвердили без согласования в парламенте. Сами граждане выразили протест: по данным МИД, сегодня на улицы городов вышли около 570 тыс. граждан. Они выразили свое возмущение пенсионной реформой, демонстрируя, что работать еще два года в угрожающих их здоровью условиях очень трудно.

Вчера, 7 апреля, в Париже подожгли навес ресторана "Ротонда", в котором часто бывает президент Франции Эммануэль Макрон. В 2017 году именно там он праздновал победу на выборах.

Основатель французской ассоциации "Граждане в желтых жилетах" Тьерри-Поль Валет в интервью РИА Новости заявил, что Макрон – президент, который всегда всех провоцирует: "Он не сможет удержаться от того, чтобы не спровоцировать. Эммануэль Макрон продолжит продавливать эту реформу, несмотря на сложный социальный контекст. А злость людей будет только усиливаться. Протестное движение не заканчивается за пару недель".

По его словам, французы не понимают, почему они отдают миллионы евро Украине, в то время как от них требуют усилий для того, чтобы справиться с повседневной жизнью.

"Мы видим, что требования и недовольство не ограничиваются уже одной реформой пенсий, но затрагивают в целом политику Макрона, позицию Европы, так как позиция Европы очень вредит Франции. И мы видим также, что люди больше не приемлют позицию, которую заняла Франция по украинскому конфликту, они больше не хотят ее", – продолжил Тьерри-Поль Валет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме