Продукты для армии Латвии на 220 млн евро: Левитс просит провести ревизию системы закупок

Министерство обороны Латвии
© Sputnik

Власти Латвии не понимают, как 8 млн евро на закупки продовольствия для военных превратились в 330 млн евро.

Скандал с госзакупками для Министерства обороны Латвии принял новый поворот. Президент Эгилс Левитс обратился в Государственный контроль с просьбой провести ревизию системы закупок и снабжения ведомства, а также Национальные вооруженные силы (НВС).

Ранее прошло заседание Совета национальной безопасности (СНБ), в котором приняли участие глава государства, руководство Минобороны, НВС, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), Служба военной разведки и безопасности и прокуратура.

Совет национальной безопасности считает, что договор о закупке централизованного продовольственного снабжения для нужд НВС не соответствует заказу и критериям для заключения таких договоров.

Как отметил латвийский президент, были допущены отдельные ошибки, нарушения нормативных актов и системные недостатки. По словам Левитса, в период, когда оборона и безопасность должна стоять в числе самых высоких приоритетов, подобный ход осуществления и контроля закупок неприемлем.

"Латвийский народ может положиться на своих солдат и земессаргов. Их профессионализм и патриотизм находятся на высоком уровне. Халатность или недобросовестность отдельных лиц не должны бросать тень на все вооруженные силы. В то время, как происходит увеличение бюджета и укрепление боевых мощностей НВС, каждый член общества должен быть уверен, что деньги вкладываются правильно и эффективно", – заявил глава республики.

Ранее в Латвии разразился скандал из-за закупки продуктов для армии на 220 млн евро. Тендер проходил осенью 2020 года при бывшем главе Минобороны Артисе Пабриксе. Ведомство объявило, что будет проведена проверка.

Сейчас Министерство обороны ищет юридические прецеденты аннулировать договор с победителем тендера Zītari LZ. Ведомство попросило оценить рациональность закупки у Госконтроля, а у Службы военной разведки и безопасности – аспекты безопасности.

После служебной проверки временно отстранили двух должностных лиц, непосредственно связанных с закупкой продуктов питания. Параллельно латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс, в рамках которого были проведены обыски на нескольких объектах, а также были арестованы три человека.

Спустя несколько дней стало известно об отстранении главы закупочной комиссии и должностного лица, ответственного за закупки в Национальных вооруженных силах. Проверка в отношении других должностных лиц, которые связаны с заключением миллионного контракта, продолжаются.

Интересно, что фирма, выигравшая тендер, имеет несколько пунктов питания, однако нет соответствия по обороту и логистическим возможностям. Кроме того, и цена во время проведения конкурса резко выросла.

"Планируется обеспечение Сил обороны питанием, и эту задачу доверяют участвовавшей в тендере фирме также в случае кризиса или войны. В этом случае Силам обороны следует подумать о системе или конкретных требованиях безопасности", – заявляла министр обороны Инара Мурниеце.

"В бюджете нет такой суммы. Изначально Силы обороны просили провести тендер объемом 8 млн евро. Как эта сумма во время проведения тендера выросла до 220 млн евро и даже до 330 млн евро при определенных условиях? Насколько я понимаю, все это произошло в последние дни процесса", – отмечала она.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме