По следам российской армии: в чем подозревают конфетную фабрику "Победа" в Латвии

Кондитерская фабрика Pobeda в Вентспилсе, Латвия

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Латвийскую фабрику Pobeda Confectionery подозревают в поддержке вооруженных сил России. Служба государственной безопасности проверяет информацию.

СГБ Латвии проверяет латвийскую кондитерскую фабрику Pobeda Confectionery на связи с российской армией, сообщили эстонские СМИ.

Причиной взять под контроль предприятие стала информация, распространенная на некоторых российских интернет-ресурсах, о том, что исполнительный директор фабрики Ольга Муравьева получила благодарность от общества "Боевое братство" российского города Егорьевская за то, что с начала войны компания якобы пожертвовала более 15 тонн своей продукции российской армии.

На случившееся обратил внимание депутат Сейма Латвии Артурс Бутанс, который пообещал обратиться в Службу госбезопасности.

Если информация о содействии Pobeda Confectionery российской армии все-таки подтвердится, внешнеполитическое ведомство Латвии обещает принять необходимые решения, но не уточняет, какие именно. Но стоит отметить, что ни европейские, ни американские санкции не направлены против российской пищевой промышленности.

А вот представители сладкой фабрики до сих пор еще не прокомментировали ситуацию.

Фабрика компании в городе Вентспилсе производит шоколад и другие сладости. Pobeda Confectionery была зарегистрирована в 2014 году с уставным капиталом 3060 евро. 90,2% капитала компании принадлежит компании Adellaar Holdings Limited, зарегистрированной на Кипре, а владельцами остального капитала являются Виталий и Ольга Муравьевы, бывшие граждане России, а ныне Кипра.

Бренд "Победа" был основан в России в 1999 году. Латвийская фабрика бренда открылась в Вентспилсе в 2016 году. Около четверти продукции вентспилсской фабрики реализуется в Латвии, остальное поставляется на зарубежные рынки. 

Истинным бенефициаром компании является Андрей Муравьев, который до 7 марта 2022 года числился в базе данных Lursoft как гражданин России, но с 7 марта прошлого года он фигурирует как гражданин Кипра. Ольга и Андрей Муравьевы значатся в реестре как граждане Кипра с 2018 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме