Захарова: Запад вымарывает возможность людей жить на Украине

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала поставку Украине боеприпасов с обедненным ураном провокацией и безрассудством. Такое решение недавно озвучил Лондон.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik прокомментировала намерение Великобритании передать Украине снаряды с обедненным ураном.

"Поставки Киеву боеприпасов с обедненным ураном – это не вопрос тревожности или нетревожности, это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности и безнаказанности англосаксов, как мы их называем, англосаксонского дуэта Лондона и Вашингтона, в международных делах. Это очередная британская провокация, которая нацелена на то, чтобы вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния, придать качественно иное измерение", – сказала она.

Дипломат обратила внимание на то, что данное заявление намерено прозвучало во время российско-китайских переговоров, когда обсуждались международная стабильность, сохранение мира и китайская мирная инициатива вокруг украинского конфликта. На этом фоне инициатива британской стороны лишь подчеркивает, кто в принципе стоит за активацией и началом конфликта на Украине.

Захарова напомнила, что боеприпасы с объединенным ураном используются для повышения их проникающей способности при разрушении защищенной инфраструктуры и бронированной техники. Они наносятся для поражающего эффекта, не сопоставимому по силе воздействия с тем, который несут обычные боеприпасы. Поэтому имеют прямое воздействие на здоровье человека.

"Это же мало кто понимает, и я не уверена, что сделавшая это заявление британская дама до конца осознает последствия, ведь страдать будут не только те, в отношении кого применяются эти снаряды, находящиеся в зоне поражения, но и дальнейшие поколения, проживающие на этих землях, потому что идет прямое, помимо разрушений, заражение земли, но еще удар приходится и по тем, кто применяет это оружие", – отметила Захарова.

Кроме того, по ее словам, западные страны просто хотят "вымарать физически" какую-либо возможность на существование людей, которые проживают на территории Украины. Снаряды с обедненным ураном, ядерные компоненты не спрашивают ни гражданскую принадлежность, ни национальность, ни визу, ни паспорт, ни убеждения. Радиация не задаст вопрос, как обычно это делает киевский режим: "Чей Крым?". Радиация поражает всех и остается в этой самой земле, констатировала официальный представитель российского МИД.

Напомним, замминистра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что в Британии решили передать Украине боеприпасы с обедненным ураном в рамках военной помощи.

В ведомстве также подчеркнули, что Британия использует его в своих бронебойных снарядах на протяжении десятилетий. Это стандартный компонент, не имеющий ничего общего с ядерным оружием или потенциалом.

В ООН выразили обеспокоенность данной инициативой.

Отметим, боеприпасы с обедненным ураном были использованы США в Югославии и Ираке, что привело к заражению местности и к резкому росту онкологических заболеваний среди людей.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме