Киев – о "безопасности"? Как Латвия двигает Украину в НАТО

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Латвии уверены, что после завершения спецоперации Украина должна стать членом НАТО со всеми гарантиями.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что Евросоюз должен официально начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, даже если "боевые действия все еще продолжаются", говорится в колонке Financial Times.

По мнению Кариньша, это "укрепит боевой дух и решимость армии и народа", "ускорит темп необходимых реформ" и "добавит единому европейскому рынку экономический потенциал". 

Он также считает, что после спецоперации единственным способом гарантировать, что Россию можно контролировать, будет полноценное вступление освобожденной Украины в НАТО вместе со всеми гарантиями безопасности.

"Единственный вариант, который гарантирует, что Россию можно будет сдерживать, – это полное присоединение освобожденной Украины к альянсу НАТО, вместе со всеми гарантиями безопасности, которые из этого вытекают", – утверждает премьер Латвии.

"Эти гарантии будут важны не только для Украины, но и для всей Европы. Мы не можем ожидать, что руководство России изменит свой курс в ближайшее время. Однако мы можем гарантировать, что, какими бы ни были ее намерения, она не сможет начать новую войну против своих европейских соседей", – пояснил он.

"Но, в конце концов, при нашей общей и непоколебимой поддержке Украина достигнет своих целей", – считает Кариньш, подчеркнув, что "эти гарантии важны не только для Украины, но и для всей Европы".

Но при этом он подчеркнул, что, пока продолжаются военные действия, никто в НАТО не будет серьезно рассматривать вопрос о вступлении Украины, поскольку это немедленно втянуло бы весь альянс в войну, которую Россия ведет на Украине.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в свою очередь уверял, что Украина точно станет членом НАТО, но произойдет это не завтра. Впрочем, это вопрос, как он сказал, на столе. Что касается вступления в ЕС, то, по словам эстонского министра, благодаря поддержке "друзей" эта дорога для Киева будет короче.

О том, что Украина решительно настроена на вступление в НАТО, ранее заявлял министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

"Есть страны, которые дают нам сигналы. Этот сигнал исходил от нескольких европейских стран из числа членов НАТО. Все, что я могу сказать, – это то, что Украина стремится к членству в НАТО", – сказал Кулеба.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме