Украина, Молдавия, безопасность, справедливость: на чем сошлась коалиция в Эстонии

Флаги Эстонии
© AP Photo / Pavel Golovkin

В понедельник три политические партии обсудили вопросы внешней политики и правосудия в ходе коалиционных переговоров пока без разногласий. Но они еще могут быть впереди.

В понедельник, 13 марта, прошел раунд переговоров Партии реформ, Социал-демократической партии и партии "Эстония 200", ведущих коалиционные переговоры. Как сообщили эстонские СМИ, среди прочего переговорщики подчеркнули необходимость более четкой формулировки закона о разжигании ненависти и усиления полномочий Департамента конкуренции.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, лидер победившей на парламентских выборах Партии реформ, сказала, что первая половина понедельника была посвящена вопросам внешней политики, а вторая половина – вопросам правосудия.

"Общая часть внешней политики очень большая. Основная цель – обеспечить безопасность Эстонии и возродить экономику с помощью экономической дипломатии. Мы также говорили об Украине, мы поддерживаем усилия Украины по вступлению в Европейский союз и НАТО. Мы будем и впредь поддерживать Украину. Мы за расширение Евросоюза", – обозначила Кая Каллас ключевые договоренности, достигнутые в ходе коалиционных переговоров.

Далее речь пошла о законотворчестве и правосудии. В теме о справедливости, по словам Каллас, участники коалиционных переговоров обсудили вопросы конкуренции: "Мы считаем необходимым усилить и реформировать правила конкуренции, в том числе усилить Антимонопольное управление".

Также было решено ускорить судебное разбирательство и пересмотреть примирительные процедуры, чтобы уменьшить нагрузку на суд. Коалиция также планирует привести положения о разжигании ненависти в соответствии с Конституцией Эстонии.

Лииса Пакоста, представляющая политическую партию "Эстония 200", сказала, что для ее партии очень важно модернизировать управление данными, что приведет к более эффективному управлению конфиденциальными личными данными, а также к сокращению бюрократии.

Социал-демократ Евгений Осиновский заявил, что акцент на украинские вопросы будет масштабно отражен в коалиционном соглашении. Также, по его словам, "Евросоюз должен продолжать работу в направлении Молдовы".

Осиновский также подчеркнул, что обеспечение основных прав и свобод личности также важно для всех трех политических партий: "Я верю, что такие изменения отношения в контексте защиты личных свобод будут повторяться".

В то же время Евгений Осиновский отметил, что в ближайшие дни в ходе коалиционных переговоров могут появиться темы, в которых окажется больше мировоззренческих различий.

Напомним, 5 марта в Эстонии состоялись парламентские выборы, на которых якобы победила Партия реформ. У многих в Эстонии объективность и честность выборов вызывает сомнения, но никто в западном сообществе не акцентирует на этом внимания, поскольку Западу на руку, что власть сохранится в руках Каи Каллас и ее сподвижников.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме