Турция даст добро на вступление Финляндии в НАТО – заверяют западные СМИ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AFP 2024 / JOHN THYS

Западные медиаглашатаи растиражировали информацию о том, что турецкий парламент еще до выборов может одобрить вступление Финляндии в НАТО – без Швеции.

В среду, 15 марта, балтийские СМИ тиражировали информацию агентства Reuters о том, что Турция планирует одобрить заявку Финляндии на членство в НАТО до парламентских и президентских выборов 14 мая. Об этом якобы два неназванных турецких чиновника сообщили Reuters.

В итоге Reuters транслировало предположение о том, что парламент Турции, скорее всего, ратифицирует вступление Финляндии в НАТО до того, как этот парламент закроет свои двери для выборов в середине апреля.

При этом отмечается, что президент Финляндии Саули Ниинисте в четверг, 16 марта, отправится в Турцию, где встретится с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле в пятницу, 17 марта. Ниинисте собирается обсудить с турецким лидером вступление Финляндии и Швеции в НАТО, а также геополитическую ситуацию и двусторонние отношения между Финляндией и Турцией, о чем передало финское новостное агентство Yle.

Отмечается, что министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто отправится в Турцию вместе с президентом Саули Ниинисте.

А в это время в Швеции уже готовятся к тому, что Финляндия может первая оказаться членом НАТО. Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил во вторник, 14 марта, что Стокгольм и Хельсинки могут вступить в НАТО по отдельности, поскольку Турция по-прежнему не поддерживает вступление Швеции в военный альянс.

Напомним, что генсек НАТО Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале обозначил дату, к которой Швеция и Финляндия должны вступить в Североатлантический альянс. А именно, это должно произойти к середине июля. В то же время в самой Финляндии не все политики стремятся к такому членству. В частности, в парламенте Финляндии в ходе слушания по вопросу ратификации заявки присоединения страны к Североатлантическому альянсу некоторые депутаты высказались против.

За прошедшие недели Финляндия развила активность в этом вопросе. Так, в начале марта произошла встреча президента Финляндии Саули Ниинисте с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне, на которой опять обсуждался вопрос вступления в НАТО двух скандинавских стран. При этом не указывалось, в каком порядке и могут ли Финляндия и Швеция вступить в НАТО вместе или по отдельности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме