Генсек НАТО обозначил сроки по вступлению Швеции и Финляндии в альянс

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, Брюссель, 24 января 2022 год
© AFP 2024 / JOHN THYS

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

Швеция и Финляндия должны вступить в Североатлантический альянс к середине июля, над решением данной задачи ведется работа. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности, передает RT.

"Я продолжаю активно работать, чтобы обеспечить, что они стали членами до вильнюсского саммита", – сказал он.

При этом, по словам Столтенберга, на данный момент ратификация документов, необходимых для вхождения в состав НАТО Швеции и Финляндии, прошла в 28 из 30 стран-членов альянса.

"Остались Турция и Венгрия… Я призываю всех членов завершить ратификацию", – резюмировал генсек НАТО.

Напомним, ранее Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО. В Москве неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме