Президент Молдавии допустила отказ страны от нейтралитета ради НАТО

Президент Молдавии Майя Санду
Sputnik

Ранее экс-министр обороны Молдавии Виталий Маринуца выступил за скорейшее укрепление отношений с НАТО и вступление в коалицию с другими государствами.

Президент Молдавии Майя Санду допустила возможность отказа республики от нейтралитета ради вступления в Североатлантический альянс. Об этом передает издание Politico.

"Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя, можем ли мы сделать это в одиночку или нам следует стать частью более крупного альянса", – сказала она.

По ее словам, если когда-нибудь граждане Молдавии признают необходимость отойти от нейтрального статуса, это должно произойти посредством демократического процесса.

Ранее экс-министр обороны страны Виталий Маринуца выступил за скорейшее укрепление отношений с альянсом и вступление в коалицию с другими государствами. По его мнению, перед предстоящими местными выборами возрастает риск социальной дестабилизации, которой будут способствовать экономические и энергетические кризисы, с которыми Молдавия уже столкнулась в прошлом году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме