Премьер Польши предложил принять Украину в НАТО и ЕС на "эксклюзивных условиях"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Ранее Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз.

Украине необходимо предоставить "эксклюзивные условия" по вступлению в Европейский союз и НАТО. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Нам нужно, чтобы Украина была частью ЕС и НАТО. С моей точки зрения, чем быстрее тем лучше. Мы не можем соотносить происходящее на Украине с нормальным или почти нормальным путем принятия в ЕС. Нам нужно поменять почти все в Европе. Нам нужно создать новый процесс в Европе для Украины. Ускоренный путь – синоним для этого", – сказал он.

Напомним, 28 февраля 2022 года Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз.

Для старта переговоров странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ и усиление борьбы с коррупцией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме