Прикрытие гарантиями безопасности: НАТО увеличит число военнослужащих

Украинские военнослужащие
© AP Photo / Kirsty Wigglesworth

В НАТО увеличат число военнослужащих в несколько раз. Такое решение было принято по итогам совещания министров обороны 30 стран, входящих в альянс.

По итогам совещания министров обороны НАТО решено довести боеготовый контингент с 40 000 до 300 000 человек. Кроме того, альянс усиливает военно-воздушное прикрытие своего восточного фланга, сообщила русская редакция Deutsche Welle.

Также из-за взрывов "Северных потоков" альянс планирует создать специальный орган по защите подводной инфраструктуры, поскольку на дне океанов проложены и кабели связи.

В дополнение к принятым мерам в начале февраля армии стран-участниц альянса, в том числе США, Франции, Великобритании, Дании и Эстонии, провели военные учения с танками Leopard 2 в 100 милях (160 километрах) от границы России и Эстонии. К союзникам также присоединились военнослужащие Вооруженных сил Украины, которых подготовили к управлению танками Leopard 2 и научили противостояниям с помощью истребителей четвертого и пятого поколений.

В маневрах были задействованы F-35 ВВС Нидерландов, польские F-16 и американские F-15.

О том, что Североатлантический альянс каждый день подтверждает свою враждебность в отношении России, утверждал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"НАТО – это враждебная нам организация, которая подтверждает свою враждебность каждый день и которая изо всех сил пытается как можно четче обозначить свою вовлеченность в конфликт вокруг Украины. Это требует определенных мер предосторожности", – сказал официальный представитель Кремля.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме