Как Норвегия участвует в войне Запада против России

Лонгиербюен на острове Западный Шпицберген, Норвегия
РИА Новости

В антироссийские действия на информационном фронте включилась норвежская разведка, которая заявила о потерях ВС РФ на севере, а также различных угрозах со стороны России.

За последние месяцы различные разведки западных союзников киевского режима на фоне военных действий на Украине активно включились в информационную войну против России – эстонская разведка, британская разведка, немецкая и американская разведки, конечно, украинская разведка.

На этой неделе в бой вступила и норвежская разведка.

Кольский полуостров и война на Украине

Итак, посыл норвежской разведки начинается с того, что, по данным обзора Barents Observer, на российском Кольском полуострове осталась только пятая часть бывшей группировки Вооруженных сил РФ. Вице-адмирал Нильс Андреас Стенсонес, глава разведывательной службы Норвегии (Etterretningstjenesten) в связи с этим заключил, что "российские войска, дислоцированные на Кольском полуострове, понесли большие потери на Украине".

По сообщению норвежской разведки, "особенно большие потери понесла российская 200-я отдельная мотострелковая бригада: на территории Украины погибло не менее 1500 из ее 3000 военнослужащих. Не исключено, транслировали норвежские разведчики, что жертв могло быть и больше.

Это заявление норвежской разведки подкрепляется также отсылкой к данным The Washington Post, которые основаны, как утверждает издание, на украинских и западных источниках, – "в конце 2022 года 200-я стрелковая бригада была практически уничтожена в боях на Украине". "Подразделение принимало участие в первых российских атаках на город Харьков. В конце 2021 года с Кольского полуострова на юг России были отправлены бойцы отдельной части. Солдатам сказали, что они едут на учения", – пишут в The Washington Post.

Cо всей этой информацией норвежская разведка связала также потерю Северным флотом России "до 100 танков и другой бронетехники".

"Вместо погибших бойцов бригада, понесшая потери, была укомплектована добровольцами, ветеранами и мобиками (мобилизованными в России). Подавляющее большинство новобранцев бригады имеют ограниченный боевой опыт, а обучение на Кольском полуострове длилось всего несколько недель", – сообщила норвежская разведка.

И указала при этом, что, "помимо 200-й бригады, на Кольском полуострове дислоцированы 61-я бригада морской пехоты и 80-я арктическая мотострелковая бригада". По данным норвежской разведки, Россия потеряла более 100 000 человек убитыми или ранеными на Украине из своих первоначальных 200 000 военнослужащих в "силах вторжения". При этом норвежской разведке "пока неясно, сколько из добровольцев, позднее мобилизованных на Украине, погибло или было ранено".

С потерями закончили, переходим к угрозам

Далее Нильс Андреас Стенсонс сказал, что, "несмотря на потери, несколько российских военных возможностей остались нетронутыми": "Особенно это касается стратегических сил России на Кольском полуострове, в состав которых входят ядерное оружие, надводные и подводные корабли, системы ПВО большой дальности, средства радиоэлектронной борьбы".

Нильс Андреас Стенсонес отметил, что "российские стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 были переброшены на авиабазу Оленегорск на Кольском полуострове после того, как украинские беспилотники атаковали авиабазу Энгельс в Саратовской области". По словам Стенсонеса, "российское ядерное сдерживание временно будет играть более важную роль, чем обычные силы, что означает снижение барьера для ядерной эскалации со стороны России".

В обзоре норвежской разведки за 2023 год подчеркивается: "Россия разместила тактическое ядерное оружие на надводных кораблях своего Северного флота", а ведь "в последний раз о ядерном оружии на надводных кораблях сообщалось в конце холодной войны".

"У России около 2000 нестратегических ядерных боеголовок", – констатировала норвежская разведка. И особо отметила, что "тактическое ядерное оружие представляет особо серьезную угрозу для кораблей НАТО".

НАТО диктует условия – демократия. РФ диктует условия – авторитаризм

В понедельник, 13 февраля, заместитель главы разведывательной службы Норвегии Ларс Нордрам, представляя ежегодную оценку рисков для Норвегии, члена НАТО, граничащего с Россией, заявил Agence France-Presse, что, по мнению норвежской разведки, в ближайшие годы Россия станет "более авторитарной и милитаризованной", что война на Украине стала "катастрофой" для России.

"Обратного пути нет, – заключил Ларс Нордрам. – Российское государство станет более авторитарным и милитаризованным. Российские интересы не будут совместимы с интересами Запада".

Как отметили в Agence France-Presse, Ларс Нордрам имел в виду использование пропаганды для манипулирования общественным мнением и более тесные связи Москвы с другими авторитарными режимами.

Также, по данным норвежской разведки, Россия, ни много ни мало, "особенно заинтересована в нефтегазовом секторе Норвегии". "После полномасштабного нападения России на Украину Норвегия заменила Россию в качестве важнейшего поставщика энергоносителей в Европу. Это, в свою очередь, увеличивает геополитическое значение Норвегии", – обосновывает свои мысли норвежская разведка.

А потому, считает норвежская разведка, "Россия может попытаться нанести ущерб нефтегазовой инфраструктуре Норвегии с помощью актов саботажа", и "вероятность такого развития событий может увеличиться, если Россия будет готова к эскалации конфликта с НАТО и странами Запада".

Отмечается, что после того, как стали известны взрывы на газопроводе "Северный поток", Норвегия усилила безопасность собственного нефтегазового сектора. При этом усилила его безопасность не от виновников взрыва на газопроводе "Северный поток" – союзников по НАТО (США и Великобритании), а от России, которая долгие годы строила газопровод.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме