У газового голода глаза велики: что сочинили на Западе

Рабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Европа без российского газа

Газовый голод толкает Запад к ревнивой слежке за действиями "Газпрома" и русофобским фантазиям – в одну кучу валят и климатические проблемы, и собственную агрессию, и даже Арктику.

В пятницу, 26 августа, эстонские СМИ тиражировали так называемую оценку BBC ситуации с газом в Европе. Согласно мнению авторов BBC, "Россия решила сжигать часть собственного природного газа, чтобы не снабжать газом Германию и остальную Европу".

Опирается такая идея на утверждение Rystad Energy о том, что на заправочной станции "Портовая", расположенной недалеко от границы с Финляндией и рядом с компрессорной станцией газопровода "Северный поток–1", "ежедневно сжигается 4,34 миллиона кубометров природного газа на сумму около 10 миллионов долларов".

"Подглядывающие в замочную скважину соседа", видимо, догадываются, что это и не этично, и не дает им никакого особого права предъявлять какие-либо претензии соседу. В конце концов, Россия со своим газом на своей территории вправе сама решать, что делать.

Чтобы оправдать нездоровое любопытство к происходящему в чужом доме, припомнили обвинение Германии в адрес России "в политическом решении ограничить экспорт газа" и привлекли неких ученых (имена которых не приводятся, или приводятся не все, или "учеными" назван один профессор), а те ожидаемо заговорили о выбросе в атмосферу такого большого количества углекислого газа и сажи, которое "может ускорить таяние арктических льдов".

Эти "газовые эксперты" много чего наговорили:
– "в случае обращения с природным газом часть газа обычно сжигается либо по техническим причинам, либо по соображениям безопасности";
– "нынешние темпы сжигания природного газа исключительно высоки";
– "газовые компании часто сжигают излишки газа, чтобы им не приходилось полностью останавливать объекты по переработке природного газа, поскольку заставить объекты работать после остановки либо сложно, либо дорого";
– "это может быть технической проблемой, поскольку русские, возможно, пытались направить природный газ из "Северного потока–1" на терминал СПГ, чтобы превратить его в сжиженный природный газ, но вполне вероятно, что были сбои";
– "у "Газпрома" может не быть конкретного технического решения или, например, существующий клапан сломан, и Россия не может его заменить из-за санкций".

Чтобы в этом "винегрете" суждений и предположений о действиях соседа можно было найти повод предъявлять претензии и обвинять, авторы материала присовокупили данные Всемирного банка, согласно которым "Россия занимает первое место в мире по сжиганию природного газа". Естественно, не указывается, в каком формате происходит означенное сжигание. Может, речь идет об общем количестве газа, используемого в стране потребителями? Непонятно.

"Вишенка на торте" в этом калейдоскопе суждений – мнение "экспертов-экологов", которые заявили: "Сжигание на факелах менее вредно, чем выброс природного газа непосредственно в атмосферу, но сжигание природного газа по-прежнему создает серьезные негативные экологические проблемы".

Авторы BBC даже не постеснялись включить в свой материал совсем уж сомнительные измышления о том, что "сажа от сжигания природного газа, вероятно, будет распространяться на север, и, по мнению некоторых экспертов, такое сжигание газа является одной из основных причин появления частиц сажи в Арктике".

Напомним, затрагивая подобные темы, западные радетели, в частности, о климате, как правило, никоим образом не оценивают последствия собственной жизнедеятельности для экологии. А также никоим образом не гнушаются, если того требуют их собственные потребности, перейти, например, на недружественные климату энергоносители, или затеять реформы, одно осуществление которых может стоить климату немалого урона.

Когда вопрос касается информационной войны с Россией, в ход идут любые, даже самые невероятные измышления, непроверенные данные, неподтвержденные факты, сомнительные или таинственные спикеры – одним словом, любая ложь сойдет, лишь бы навредить России и прогнуть ее под свою волю.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме