Похоже, только погода и риторика эстонской разведки помогают ВСУ

Артиллерийский расчет гаубицы "Гиацинт" вооруженных сил РФ работает по позициям ВСУ на Запорожском направлении
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На украинском фронте Зеленский и его союзники терпят поражение за поражением. Для оправдания ситуации в Эстонии даже провели пресс-конференцию в Минобороны.

В пятницу, 10 февраля, в Министерстве обороны Эстонии прошла пресс-конференция, на которой командующий Разведывательным центром Минобороны полковник Марго Гросберг, заметно волнуясь, зачитал обзор ситуации на украинском фронте.

Полковник начал с того, что "российские Вооруженные силы наступают на украинские части в Донецкой и Луганской областях, но относительно теплая погода благоприятствует оборонительным действиям украинцев".

"По сравнению с прошлой неделей активность боев, пусть и узким фронтом справа, но все же возросла, инициатива в какой-то степени переходит в руки Вооруженных сил России", – заявил Гросберг на пресс-конференции.

По словам полковника, оборона Украины находится под очень сильным давлением как в Донецкой, так и в Луганской областях: "Несмотря на это, серьезных изменений на линии соприкосновения не произошло".

Гросберг сообщил, что горячей точкой боев продолжает оставаться район Бахмута, где "российские войска пытаются окружить украинцев, продолжая атаки южнее и севернее города, чтобы получить контроль над путями снабжения украинских частей на запад и средства передвижения вдали от города".

"Так что некоторые из них уже сегодня находятся под дальним огнем российских Вооруженных сил", – сказал полковник Гросберг.

Отмечается, что в качестве нового события Гросберг указал на активизацию российских войск в направлении Лимана, "который украинцы освободили в октябре в результате очень успешной операции".

"Россия собрала там новые части и заменила старые. Вероятная цель – отбить его и тем самым оказать давление на оставшиеся восточнее Славянск и Краматорск, которые благодаря удержанию Бахмута продолжают оставаться в руках Украины", – сказал Марго Гросберг.

"Одной из целей завоевания Бахмута, безусловно, является переход к Славянску и Краматорску", – подчеркнул полковник. По его словам, о важности Лиманского направления свидетельствует и тот факт, что Россия перебросила туда свои элитные части. Под элитными частями Гросберг имел в виду воздушно-десантные войска.

Полковник указал, что в ближайшие недели Россия может усилить давление и в других регионах Украины, что речь уже шла об Угледаре и Запорожской области: "Мы видели, что Россия ввела туда больше частей и они усиливаются. Также произошла передислокация войск в Харьковской области, особенно в Сватовском и Купянском районах".

Гросберг опять упомянул погоду, которая "в районе боев продолжает быть такой, что не поддерживает наступательные действия, так как земля из-за жары мягкая".

"На северо-востоке Украины, то есть в Луганской области, погода близка к нулю и минусовая, а на юге в основном плюсовая. Другими словами, погода сейчас такая, что скорее поддерживает оборонную деятельность, чем воспользовались украинцы и построили оборонительные сооружения на крупных узлах и подъездных путях", – сказал полковник.

Гросберг также говорил о позиции Белоруссии. А именно, по его словам, с начала войны Белоруссия разрешила российским войскам использовать свою территорию и воздушное пространство, и российские подразделения продолжают там тренироваться, но удары с территории Белоруссии на Украину в ближайшем будущем маловероятны.

"Подготовка мобилизованных осенью [в России] завершена, и они выведены оттуда. Большинство этих частей либо переходят на Украину, либо уже внутри Украины. В качестве обмена те части, которые были в боях в Донецке и Луганской областей, переехали в Беларусь для дальнейшего обучения или реабилитации", – сказал полковник Гросберг.

И добавил: "Несмотря на это, мы оцениваем, что угроза прямого нападения на сегодняшний день и в ближайшее время не исходит из Беларуси на Киев".

Эстонские СМИ отметили, что в своем обзоре Марго Гросберг воздержался от более подробных прогнозов о военных действиях на будущее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме