Ох уж эти танки! Leopard 2 могут не дойти до Украины в нужном количестве

Танк Leopard
© AP Photo / Csaba Krizsan

Берлин согласился поставить киевскому режиму танки Leopard 2 и разрешил это другим странам, но тут выясняется, что состояние танков может сорвать планы Киева.

На фоне вояжа лидера киевского режима Владимира Зеленского по Европе в поисках вооружений для ВСУ западные СМИ сообщили, что с танками Leopard 2 есть проблема, которая грозит лишить украинских нацистов желанной помощи союзников.

А именно, The Wall Street Journal пишет, что западные страны долгое время оказывали давление на Берлин, чтобы тот разрешил Германии направить на Украину танки Leopard 2. Наконец Берлин уступил давлению, но теперь и другие европейские страны стали оттягивать отправку танков.

Теперь уже Берлин давит на Европу, чтобы страны-союзники Зеленского отправили танки на Украину и сделали это как можно скорее. Однако, констатирует The Wall Street Journal, в Европе осталось мало танков в боевом состоянии.

"Тот факт, что так мало боевых танков, является тревожным звонком для Европы", – передает издание слова Нико Ланге, бывшего высокопоставленного чиновника Министерства обороны Германии.

Отмечается, что самыми сильными военными странами Европы являются Франция и Великобритания – суммарно они имеют около 220 современных танков. Однако неясно, сколько из этих танков находится в рабочем состоянии.

Также транслируется мнение из Финляндии. Местный аналитик по вопросам безопасности Минна Аландер сказала: "Германия, вероятно, должна быть самым большим вкладчиком в европейскую танковую коалицию, потому что у них больше всего танков. У большинства европейских стран не так много танков, или их собственные потребности создают ограничения в поставках, например, Финляндия, имеющая протяженную границу с Россией".

Напомним, что ранее США согласились отправить Украине 31 танк Abrams, однако ясной даты прибытия этой техники на Украину пока нет. В свою очередь Великобритания пообещала, что танки Challenger 2 поступят на Украину в конце марта. Португалия согласилась отправить целых три танка Leopard 2, тоже пока без внятной даты. А еще Финляндия, Швеция, Бельгия и Испания обмолвились, что направят на Украину танки Leopard 2, но сколько танков и когда, не объявили.

При этом западные СМИ при каждом поводе подчеркивают, что "больше всего танков на Украину отправляют Польша и Германия".

Напомним, что на следующей неделе Германия планирует провести так называемое танковое совещание, чтобы обсудить отправку западных танков на Украину. Об этом 8 февраля сообщил министр обороны Германии Борис Писториус. Он рассказал, что в ходе запланированного совещания по бронетехнике представители Германии, Польши и Украины обсудят поставки западных танков на Украину.

Ранее Baltnews писал, что Германия обеспокоена тем, удастся ли все-таки отправить Украине обещанные Европой 62 танка Leopard 2.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме