Помощь Запада: F-16 для Зеленского? Подумаем, порешаем

Истребители F-16С 64-й эскадрильи "агрессоров" (64th Aggressor Squadron).
Public domain

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Лидер украинских нацистов Зеленский запросил у Нидерландов истребители и получил уклончивый ответ министра обороны Оллонгрен. Запад не спешит с поставками F-16.

В конце четверга, 9 февраля, западные СМИ сообщили, что Украина официально запросила у Нидерландов истребители F-16. Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен подтвердила, что Киев сделал официальный запрос на поставку истребителей из Нидерландов.

Кайса Оллонгрен заявила, что правительство Нидерландов должно предварительно обсудить с США и другими союзниками наличие истребителей F-16. При этом она подчеркнула, что необходимо серьезно подумать о возможных последствиях этого шага, а также честно признать тот факт, что такая поставка оружия не может произойти в одночасье.

Напомним, накануне президент Франции Эммануэль Макрон не исключил передачу Украине истребителей. Однако на пресс-конференции рано утром в пятницу, 10 февраля, Макрон подчеркнул, что не считает истребители F-16 для киевского режима приоритетной задачей.

По словам Макрона, он предпочитает предоставлять Украине системы вооружений, которые более полезны, чем истребители, и могут быть доставлены быстрее. Макрон подчеркнул, что истребители не могут быть доставлены в ближайшие недели. При этом президент Франции обтекаемо заявил, что "ничего не исключает".

Эммануэль Макрон подтвердил, что в среду у него состоялась "глубокая и подробная беседа с президентом Украины Владимиром Зеленским". Макрон подчеркнул, что "приоритетом должно быть помочь Украине пережить ближайшие недели" – "тогда украинские силы смогут проводить полезные операции весной и летом, которые могут проходить параллельно с дипломатией".

Напомним, в среду, 8 февраля, Зеленский в рамках своих незапланированных визитов в Лондон и Париж призывал союзников предоставить Украине истребители F-16.

Как писал Baltnews, встречи Зеленского и саммит его союзников в Брюсселе происходят на фоне планомерных успешных действий Вооруженных сил Российской Федерации на Украине, где линия фронта постепенно сдвигается на запад, освобождая территории областей, жители которых выразили законное желание вернуться в состав России.

Пока Зеленский объезжает европейских союзников, на территориях Украины, еще находящихся под контролем киевского режима, полным ходом идет насильственная мобилизация украинских мужчин. Параллельно с этим посольства Украины по всей Европе затеяли отслеживание украинских беженцев мужского пола призывного возраста с целью вернуть уклонистов на родину и отправить их воевать на стороне киевского режима.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме