Территория холода. Чем отличается политика, проводимая РФ и США в Арктике

Атомный ледокол "Ямал" во время научно-исследовательских работ в Карском море
© Sputnik / Валерий Мельников

Осложнившаяся военно-политическая обстановка может сделать самый северный регион мира ареной соперничества двух держав.

В 2022 году политическая обстановка в мире резко обострилась. Отношения между ведущими мировыми державами стали напряженными. Арктический регион не стал исключением. В Вашингтоне намерены уделять больше внимания Заполярью, о чем ранее говорил советник Государственного департамента Соединенных Штатов Дерек Шолле.

"США намерены улучшить свою игру в Арктике. И один из способов, за счет которых мы в предстоящие месяцы будем этого добиваться, – назначение нового посла по Арктике, посла по особым поручениям, занимающегося Арктикой и утверждаемого сенатом [конгресса США]. Этот чиновник будет базироваться здесь, в Госдепартаменте, что отразит нашу сохраняющуюся прочную приверженность взаимодействию по Арктике [с другими странами] на высоком уровне", – цитируют Шолле "Известия".

Он не назвал, кого именно планируется назначить на эту должность. Дипломат с сожалением отметил, что у стран Запада до сих пор нет единой оборонной стратегии для действий в Арктике.

Напомним, что в октябре 2022 года Соединенные Штаты изменили свою стратегию по действиям в Арктическом регионе. В документе уделено внимание наращиванию военного присутствия за Полярным кругом.

Арктика обладает колоссальным экономическим потенциалом. Так, только в российском секторе Заполярья находятся месторождения полезных ископаемых полезных ископаемых на сумму $22 триллиона.

В недрах самого северного региона мира сосредоточены залежи нефти, природного газа, платиновых и редкоземельных металлов, алмазов, золота, медно-никелевых руд и других ресурсов.

Россия активно развивает работу на арктическом направлении. При этом предпочтение отдается мирному освоению Заполярья. Для осуществления этой деятельности РФ обладает самым большим флотом атомных ледоколов (АЛК) в мире, который насчитывает шесть кораблей.

22 ноября 2022 года состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага РФ на АЛК "Урал". На различных стадиях строительства находятся суда аналогичного класса "Якутия" и "Чукотка".

В 2020 году на судостроительном заводе "Звезда" в Приморском крае началось строительство самого большого атомного ледокола в мире 10510 "Россия".

Наращивание группировки АЛК позволит РФ активно осваивать природные ресурсы Арктики. Особую роль данные корабли играют в развитии судоходства по Северному морскому пути, активное использование которого позволит быстрее транспортировать товары из стран Юго-Восточной Азии в Европу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме