Европе на заметку: в США обеспокоились пророссийскими настроениями граждан

Здание Конгресса США
© Sputnik / Стрингер

Число американцев, которые выступают за поддержку России и сокращение помощи Украине, резко выросло. Будет ли это громким сигналом авторитарным лидерам?

Республиканцы в конгрессе систематически подчеркивают невозможность Вашингтона продолжать помогать Украине в связи с инфляцией, которая влияет на жизнь семей США, сообщило издание Hill.

"Республиканцы в конгрессе обозначают свою позицию как "реализм", утверждая, что Вашингтон не может продолжать помогать Украине из-за инфляции, которая влияет на жизнь американских семей, и не должен рисковать ядерной войной с Россией ради страны, находящейся в тысячах миль", – написал обозреватель издания Hill Дуглас Шоэн.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния) даже назвал нынешний уровень поддержки Украины со стороны США "карт-бланшем".

А вот представители левого крыла высказались против продолжительной поддержки Украины в своем письме к администрации президента США Джо Байдена.

По мнению Шоэна, если США урежут помощь Киеву, их примеру последуют другие западные страны, что повысит угрозу прямой войны России с США.

"Поддержка Украины – это не только вопрос противодействия [президенту России] Владимиру Путину. Это в равной степени отправка громкого сигнала другим авторитарным лидерам, особенно в Пекине и Тегеране, о том, что Соединенные Штаты не будут оставаться в стороне, когда демократия за рубежом находится под активной угрозой", – заключил он.

Напомним, что в Пентагоне уже сообщали, что в случае, если Республиканская и Демократическая партии США в конгрессе не договорятся о полноценном финансировании правительства и ограничатся инициативой о временном финансировании на весь финансовый год, военная помощь Украине может быть остановлена.

Ранее США предсказали отказ от помощи Украине при угрозе ядерной войны с Россией. С таким мнением выступили аналитики в сфере международной безопасности Бен Оллереншоу и Джулиан Спенсер-Черчилль в материале для The National Interest.

По информации Rambler со ссылкой на опрос Pew Research, доля американцев, крайне или сильно обеспокоенных поражением Украины, упала с 55% в мае до 38% в сентябре. Среди политиков-республиканцев и сторонников партии 32% считают, что США оказывают слишком большую поддержку Киеву, в марте их было 9%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме