В горе и радости – с Россией. Как в Европе признают зависимость от РФ

Московский Кремль
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

Запад становится все более слабым игроком на международной санкционной арене. Как оказалось, Европе нужна Россия больше, чем России – Европа.

Европа начинает играть все менее значительную роль в мире и нуждается в российском государстве. Ранее такое заявление сделала экс-глава Министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в интервью изданию Asia Times, сообщало РИА Новости. С аналогичным мнением выступал и бывший министр иностранных дел государства Александр Шалленберг.

"Мирные переговоры по поводу Украины на данный момент невозможны, но исключать Россию из международных встреч будет неправильно. После окончания украинского конфликта Евросоюзу нужна Россия, с которой получится вести диалог по общей безопасности", – заявлял Александр Шалленберг во время заседания внешнеполитического комитета австрийского парламента.

А вот самой Москве гарантии безопасности решили дать в Киеве. Советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина готова дать их, но при условии, если Москва откажется от ядерного оружия. Конечно, надежду на Украину российское государство не возложило.

Обратимся к ноябрьскому заявлению, которое было сделано верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Глава евродипломатии признал зависимость Европы от ископаемого сырья и энергоресурсов из России. Важным экономическим партнером ЕС остается и Китай.

"Наша зависимость от Китая в рамках стратегии перехода к "зеленой" экономике в настоящее время выше, чем зависимость от ископаемого топлива из России", – заявил Боррель. 

С незаменимостью РФ на энергетическом рынке соглашались и в Польше.

"Только снятие эмбарго на поставки угля из России может спасти Польшу от дефицита этого ресурса", – писал журналист издания Myśl Polska Пшемыслав Пяста.

Стоит также вспомнить, как в 2020 году министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время пресс-конференции по итогам встречи с коллегами из стран Балтии тоже заявил, что Россия нужна Европе.

"Отношения с Россией означают не только санкции и их продление. Европе нужна Россия, например, для разрешения различных конфликтов, таких, которые происходят сейчас в Сирии и Ливии. Мы должны говорить с ними, но при этом должны следовать четким принципам", – приводило РИА Новости слова дипломата.

Он подчеркнул, что власти Германии и народ этой страны испытывают потребность в развитии дружественных отношений с Россией.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме