Искра логики. Как премьер Венгрии снижает градус напряженности в Европе

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (слева) во время встречи 18 сентября 2018
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Премьер-министр Венгрии Орбан с начала конфликта на Украине придерживается разумной политики, осуждая и не принимая антироссийские санкции.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не раз призывал задуматься о последствиях санкций против Москвы, так как они приводят лишь к углублению энергетического и экономического кризиса в странах Европы. Так, недавно в своих социальных сетях он написал, что стоит пересмотреть такую политику. Он также поддержал слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что цена конфликта на Украине разная для Евросоюза и США, хотя они и придерживаются одних и тех же принципов.

"Президент Макрон прав: цена войны России и Украины не одинакова по обе стороны Атлантики. Если мы хотим, чтобы европейская промышленность выжила, то мы должны быстро решить проблему европейского энергетического кризиса. Пришло время пересмотреть санкции", – написал он.

Напомним, ранее Макрон в интервью американскому телеканалу CBS заявил, что потребители в европейских государствах вынуждены платить высокую цену за поставляемые из Вашингтона энергоносители, что негативным образом сказывается на отношениях и влияет на конкурентоспособность стран ЕС.

"Я думаю, администрация [США] и президент [Джо] Байден лично очень привязаны к Европе. Но если взглянуть на ситуацию сегодня, то, действительно, есть рассинхронизация. Почему? Из-за энергии. Европа – покупатель газа и нефти. США – поставщик. А если взглянуть на ситуацию, наша промышленность и домохозяйства не покупают по одинаковой цене. Так что есть большой разрыв, который влияет на покупательскую способность и конкурентоспособность нашего населения", – подчеркнул он.

Говоря о попытках западных стран помешать Российской Федерации в проведении СВО на Украине, он отметил следующее: "Мы в полной мере вместе участвуем в этой войне во имя одних и тех же принципов. Но цена этой войны не одинакова по обе стороны Атлантического океана. Вы должны это очень хорошо понимать".

Кроме того, французский лидер подверг критике инициативы американской администрации по снижению инфляции и стимулированию экономики страны: "В настоящий момент, когда идет война, это убийцы нашей промышленности".

"США два с половиной месяца назад решили субсидировать гораздо больше новых, "зеленых" проектов, предназначенных для аккумуляторов, водорода, других вещей. Такой уровень субсидий в два-три раза выше, чем в Европе", – сказал Макрон.

Более того, он допустил, что после урегулирования ситуации вокруг Украины "Европа будет слабее", потому что "большая часть ее промышленности просто будет убита".

Также напомним, ранее по итогам визита в США Макрон заявил, что необходимо думать о гарантиях безопасности для Москвы. Он напомнил о словах президента России Владимира Путина о приближении НАТО к границам Российской Федерации.

Так, Макрон полагает, что необходимо возвратиться к вопросу о гарантиях безопасности при возвращении к переговорному процессу, которые станут одним из факторов для мирного урегулирования конфликта. "Есть одна вещь, к которой мы должны подготовиться, и это то, что мы обсуждали с президентом [США Джо] Байденом, и это архитектура безопасности, в которой мы хотим жить завтра", – добавил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме