Мнение из Будапешта. Что сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© Sputnik / Сергей Гунеев

В погружающейся в пучину сильнейшего энергетического кризиса Европе есть политики, которые продолжают говорить правду.

Европа делает огромную ошибку, проводя политику, направленную на отказ от российских энергетических ресурсов. В итоге выгоду от этого получают Соединенные Штаты, которые зарабатывают на этом большие деньги. Об этом сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"Венгрия не единственная страна, которая задает вопрос, что происходит здесь (в Европе) и кому выгодно то, что происходит, пока мы отрубаем российскую энергию и привозим американскую. Если сравнить цены на газ в Америке с ценой, по которой газ из Америки продают Европе, увидим громадную разницу. В пять-десять раз дешевле энергия в Америке, чем у нас, где мы ее покупаем у них", – цитирует Орбана РИА Новости.

Он добавил, что больше всего от текущей ситуации страдают страны Европы, а Россия как минимум ничего не теряет.

Орбан высказался и по вопросу чрезвычайного происшествия на газопроводе "Северный поток", проложенному по дну Балтийского моря. Согласно мнению политика, это теракт, а страна, которая его совершила, является террористической.  

"Последним газопроводом высокой пропускной способности является "Турецкий поток", который снабжает Венгрию. Если его тоже кто-то взорвет или выведет из строя и наша страна и Сербия сочтут это терактом, то будут действовать соответственно", – отметил Орбан.

Напомним, Венгрия является одной из немногих стран Европы, которая считает необходимым продолжать сотрудничать с Россией.

Во многом тяжелейший энергетический кризис, разразившийся в ЕС, вызван действиями европейских политиков, которые присоединились к экономической агрессии, развязанной Соединенными Штатами и их союзниками.

Теперь государства Европы пожинают плоды "труда" собственных политиков. В еще совсем недавно самой благополучной части земного шара деградирует промышленность и стремительно падает уровень жизни населения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме