Венгрия устала от методов ЕС: власти хотят узнать мнение граждан о санкциях

© Sputnik / Vladimir Sergeev

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Венгрии пытаются найти возможность отказаться от антироссийских санкций, которые губят европейскую экономику.

В Венгрии устали от последствий санкций и хотят услышать мнение своих граждан. Венгерский гражданский союз "Фидес" хочет узнать, поддерживают ли люди санкции против России, введенные "брюссельской элитой".

"Санкции вредны. Мы должны убедить европейских лиц, принимающих решения, представителей элиты, что они не должны оставлять санкции в отношении энергетики, потому что это вызовет большие проблемы", – заявил лидер партии Мате Кочиш на пресс-конференции.

"Национальная консультация" по санкциям будет проводиться в неформальной форме. Поучаствовать сможет любой желающий совершеннолетнего возраста. Граждане Венгрии смогут высказать свое мнение по почте или онлайн.

Как отметил политик Кочиш, позицию граждан можно будет использовать как "политический инструмент" во время дебатов с ЕС по антироссийским санкциям.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал отказаться от санкционных ограничений. По его мнению, если их отменить, это восстановит европейскую экономику, поможет избежать рецессии и снизит цены в два раза.

Напомним, после начала специальной военной операции России на Украине ЕС ввел несколько пакетов санкций, которые коснулись российских энергоресурсов, финансовой системы, а также ряда физических и юридических лиц. Однако если весной и летом, когда вводились новые и новые санкционные пакеты, западные политики заверяли, что они ударят по российской экономике, то сейчас стало очевидно, что они ударили прежде всего по Европе.

Европейские страны пытаются справиться с высокой инфляцией и огромными ценами на энергоресурсы, которые повели за собой подорожания продуктов питания и других товаров. Многие компании начали приостанавливать свое производство, некоторые отказываются от части производимых товаров, а кто-то и вовсе объявил себя банкротом.

Тем не менее такое положение дел не останавливает Запад в борьбе с Россией. Недавно о новых санкциях заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Такая реакция ЕС последовала в связи с началом референдумов на освобожденных территориях.

"Дополнительные ограничительные меры против России будут представлены максимально быстро в координации с нашими партнерами", – передает слова политика РИА Новости.

По данным Financial Times, новые ограничения коснутся сферы информационных технологий, кибербезопасности, разработки программного обеспечения и цен на нефть. Кроме того, Польша и страны Балтии требуют дополнительных ограничений на предметы роскоши и сферу информационных технологий, а также отключить российские банки от системы Swift, ввести запрет на импорт алмазов и принять санкции в отношении Белоруссии.

"Ожидается, что он (новый пакет санкций – прим. Baltnews) будет включать ограничение цен на российскую нефть, дополнительные списки лиц, попавших под санкции, а также меры, направленные на сферу информационных технологий, кибербезопасности и разработки ПО", – говорится в материале.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме