Санкционное помешательство: США ищут эксперта по антироссийским санкциям

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Западные политики в своей санкционной лихорадке потеряли голову: Минфин США открыл новую вакансию – эксперт по оценке побочных эффектов от антироссийских санкций.

Министерство финансов США ищет международного экономиста, который смог бы проанализировать эффект от санкций для американского бизнеса, передает Bloomberg со ссылкой на вакансию.

"Как международный экономист-наблюдатель, вы будете <…> предоставлять анализ потенциальных побочных эффектов предлагаемых санкций для фирм и отраслей. <…> Нам не нужен человек, который будет просто готовить научные трактаты на 460 страниц. Это будет гораздо более целенаправленная и практическая работа", – говорится в материале издания.

Согласно описанию вакансии, Минфин ждет от эксперта помощи в устранении возможных экономических потрясений из-за введения санкций, консультировании казначейства в области влияния ограничений на "фискальную и денежно-кредитную политику, обменный курс, финансовые рынки, банковское дело, инвестиции, энергетику, госдолг".

Кроме того, от кандидата ждут и соответствующее образование – степень бакалавра, а также он будет иметь доступ к секретным материалам. Специалист возглавит новый отдел экономического анализа санкций.

Как выяснила администрация президента США Джо Байдена, за 20 лет после терактов 11 сентября 2001 года США увеличили количество санкций на 933% против иностранных государств. В статье Bloomberg отмечается, что в результате это привело к тому, что санкционной системой сложно управлять и ее невозможно отменить.

Ранее Politico сообщили, что Европейская комиссия готовится ввести очередные санкции против России. Как утверждает издание со ссылкой на европейских дипломатов, этот вопрос ЕК планирует обсудить уже 23 сентября.

О своих намерениях расширить санкции в отношении России заявил и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Как отметил политик, дополнительные ограничения будут приняты против российских властей – в новый пакет войдут лица, которые связаны с проведением референдумов о присоединении Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Санкции будут как индивидуальные, так и секторальные. По словам авторов статей Politico, восьмой пакет санкций будет утвержден в середине октября.

Пока ЕС, ЕК и США говорят о новых санкциях, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призывает отменить антироссийские санкции, которые душат европейскую экономику и ведут ее к рецессии.

Как заявил политик, несмотря на переживания граждан страны по поводу всего происходящего на Украине, по-настоящему их тревожит инфляция, которая началась благодаря санкционной политике. Премьер-министр убежден, что если санкции отменить, то это снизит цену сразу в два раза, а Европа сможет избежать рецессию.

Орбан считает, что введенные санкции наносят больший вред Европе, чем в России. Напомним, что западные политики призывали поддерживать санкции с лозунгами, что они ударят по российской экономике.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме