Из-за позиции по России: в Чехии допустили исключение Венгрии из ЕС

Флаг ЕС и США

Позиция Будапешта в отношении Российский Федерации может стать причиной выхода Венгрии из Европейского союза.

Позиция Будапешта в отношении Российский Федерации может стать причиной выхода Венгрии из Европейского союза. Такое мнение в эфире радиостанции Český rozhlas Plus высказал министр правительства Чехии по европейским вопросам Микулаш Бек.

Политик отметил отличающуюся от других членов блока позицию Венгрии по санкциям против Москвы.

"В ЕС переговоры часто тяжелые, и их могут вести многие страны. Но Венгрия, на мой взгляд, прошла долгий путь к краю своеобразной пропасти и теперь она должна решить: отойти от этого края или рискнуть и прыгнуть, о последствиях чего я спекулировать не хочу", – сказал Бек.

На уточняющий вопрос ведущего министр уточнил, что допускает возможность выхода Венгрии из Евросоюза.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме