Воронка милитаризма. О чем предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© Sputnik / Алексей Никольский

Начав поставлять Украине вооружения, с течением времени ЕС все больше втягивается в вооруженный конфликт на Украине.

Военно-политическая обстановка в Европе в последнее время резко обострилась. Страны континента все больше втягиваются в украинский кризис. Об этом рассказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите лидеров стран Организации тюркских государств, который проходит в Самарканде.

"Мы в Европейском союзе сначала решили поставлять оружие, сперва только нелетальное, а потом ЕС стал поставлять летальное оружие. Теперь он проводит подготовку военных из Украины на территории европейских стран, и в ближайшие дни будет принято решение о взятии на себя экономического бремени по поддержке украинской экономики. Мы таким образом все больше и больше втягиваемся в этот конфликт", – цитирует Орбана РИА Новости.

Политик считает, что урегулирование военного конфликта дипломатическим путем является важнейшей задачей для Венгрии. По мнению Орбана, только через достижение мира можно преодолеть глобальные продовольственный и экономический кризисы.

Он добавил, что официальный Будапешт выступает за активное сотрудничество между Западом и Востоком.

Заявления главы правительства небеспочвенны. После того как Россия приступила к проведению специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, Европейский союз самым активным образом стал накачивать Незалежную вооружениями. Однако на этом политики стран, входящих в ЕС, решили не останавливаться.

Теперь на самом высоком уроне в Брюсселе призывают перестроить логистическую инфраструктуру Европы для военных нужд. Накануне такое заявление сделал глава Евродипломатии Жозеп Боррель.     

"Среда безопасности в Европе претерпела существенные изменения. Мы должны адаптировать нашу оборонную политику в соответствии с новой средой. Мы должны адаптировать нашу систему мобильности для наших войск, чтобы мы могли быстро транспортировать и разворачивать наши военные возможности. Это критически важно для нашей обороны. Возможность быстро транспортировать силы из одной части ЕС в другую, в основном с Запада на Восток на наши внешние границы", – отметил Боррель.

Он также отметил, что необходимо наращивать сотрудничество в области военной мобильности с Украиной, Молдавией и странами, находящимися на Балканах.

Впрочем, не все политики в Европе солидарны с Боррелем. Так, накануне министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что Рим больше не будет поставлять оружие в Незалежную. Глава военного ведомства также выразил уверенность в том, что переговоры являются безальтернативным способом завершения военного конфликта.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме