Очередной скандал вокруг РФ? В Германии арестовали шпиона

Наручники
Sputnik / Евгений Биятов

Власти Германии арестовали гражданина, подозреваемого в государственной измене. В расследовании фигурируют сотрудники разведок ФРГ и США и шпионаж в пользу России.

В четверг, 26 января, западные СМИ вбросили информацию о задержании в Германии ее же гражданина по подозрению в государственной измене. Агентство Reuters акцентирует внимание на том, что задержанный был опосредованно связан с Россией.

Арест подозреваемого в государственной измене гражданина Германии был произведен в аэропорту Мюнхена. Прокуратура заявила, что данный гражданин сотрудничал с ранее задержанным сотрудником службы внешней разведки БНД – Федеральной разведывательной службы Германии, штаб-квартира которой также находится в Мюнхене, а сама служба контролируется Ведомством федерального канцлера Германии.

Сообщается, что задержанного Артура Э. подозревают в шпионаже в пользу России. По словам прокуроров, Артур Э. был арестован в воскресенье, 22 января, когда прибыл в Германию из США. Утверждается, что Артур Э. сотрудничал с сотрудником БНД Карстеном Л. При этом сам Артур Э. не является сотрудником немецкой разведки.

В свою очередь, Карстен Л. был задержан германскими властями еще в декабре 2022 года. Отмечается, что его подозревают в шпионаже в пользу России. Немецкая прокуратура подозревает, что Артур Э. передал сведения, полученные им от Карстена Л., российской разведке.

Также сообщается со ссылкой на генеральную прокуратуру Германии, что расследование велось в тесном сотрудничестве с БНД и ФБР.

Информация на сайте Генпрокуратуры Германии также появилась 26 января. В ней сказано, что ордер на арест, состоявшийся 22 января 2023 года, был выдан 19 января. Расследование проводилось в "тесном сотрудничестве с Федеральной разведывательной службой при поддержке Федерального бюро расследований США".

Артур Э. был арестован сотрудниками Федерального управления уголовной полиции в аэропорту Мюнхена по прибытии из США. Ему инкриминируют соучастие в государственной измене – статья 94 ч. 1 п. 1, ст. 25 ч. 2 Уголовного кодекса Германии.

В ордере на арест указаны следующие факты: "Артур Э. знаком с Карстеном Л., арестованным 21 декабря 2022 года. В 2022 году он передал информацию, полученную им в ходе профессиональной деятельности в Федеральной разведывательной службе, в российскую разведку. Артур Э. привез информацию в Россию и передал тамошней разведке. Артур Э. не является сотрудником Федеральной разведывательной службы".

Обвиняемый в соучастии в государственной измене Артур Э. уже предстал перед следственным судьей Федерального суда 23 января 2023 года, который распорядился о предварительном заключении задержанного.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме