Фантазии мистера Флеминга. В бой вступает британская разведка

Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне.
ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава британской разведки поспешил, как мог, сгладить имиджевый удар, который неожиданно нанесла Россия киевскому режиму и его союзникам за последние два дня.

Начало недели ознаменовалось наступлением нового этапа специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на Украине, который стал полной неожиданностью для западных союзников преступного киевского режима.

Baltnews уже рассказывал, что диверсия на Крымском мосту и молчаливая реакция на нее со стороны России была ошибочно воспринята коллективным Западом как слабость, после которой ожидалось, что Россия предложит сесть за стол переговоров с нацистскими преступниками. А тем временем назначенный 8 октября командующий Объединенной группировкой русской армии в специальной военной операции генерал Сергей Суровикин приступил к массированной обработке стратегических инфраструктурных объектов Украины точными ракетными ударами.

На этом трагическом для киевского режима и Запада фоне объявился глава британской киберразведки (GCHQ) Джереми Флеминг, чтобы как-то сгладить пренеприятную картину. Во вторник, 11 октября, эстонские СМИ передали, что Флеминг заявил фантастическую вещь.

А именно, по словам Флеминга, "российская общественность все больше осознает, что Владимир Путин допустил серьезный просчет, когда вторгся в Украину", и "война в России становится все более непопулярной". Так утверждают якобы данные британской разведки. Не трудно догадаться, с какой именно "российской общественностью" общается разведка Великобритании, и какова доля этой маргинальной группы по отношению к населению России.

Напомним, что накануне, когда на Украину обрушились первые массированные ракетные удары, социальные сети взорвались восторженными высказываниями многих и многих россиян, которые не скрывали, как давно ждали внятных и серьезных действий своих военных. Baltnews писал, что россияне с большим воодушевлением встретили назначение Сергея Суровикина, а также его первые шаги на полях СВО. Более того, очень многих россиян крайне возмутило циничное поведение украинцев, которые с 8 октября массово фотографировались в центре Киева на фоне большой марки с изображением горящего Крымского моста.

Уже через сутки эти же украинцы разразились воплями скорби и жалоб, когда огонь в их города принесли российские ракеты. Но со стороны россиян уже не последовало столь большого сочувствия, как это было раньше. Наоборот, россияне начали обращаться во всех соцсетях к главнокомандующему Объединенной группировкой русской армии в СВО Сергею Суровикину с просьбами не останавливаться на достигнутом, продолжить уничтожение нацистов, с пожеланиями успеха на поле боя и скорейшей победы.

На Российском направлении

Фантазии Флеминга на тему того, какой градус популярности в России имеет СВО, ограничились общими фразами. Как всегда, лишь бы сказать, а доказательства не нужны, достаточно заявить, что так заключила разведка. На этом сказочном фоне Флеминг разместил следующее сомнительное высказывание, которое на первый план выглядит грозно и внушительно, но фактически ничего конкретного не транслирует. А именно, Флеминг назвал решение президента РФ Владимира Путина "вторгнуться в Украину "стратегией с высокими ставками, которая дорого обойдется России". И закончил тем, что "россияне начали это понимать".

Аргументы Флеминг привел следующие: "Мы знаем, и высокопоставленные российские офицеры знают, что у них заканчиваются запасы и боеприпасы. Боевой дух их солдат низок. Они используют заключенных, и им пришлось объявить мобилизацию. Россияне бегут от мобилизации. Они знают, что их доступ к современным технологиям ограничен. Они больше не могут свободно путешествовать". Ощущение такое, будто свои сведения британская разведка черпает из таких источников, как Максим Галкин, Алла Пугачева, Дмитрий Быков и иже с ними.

Следует признать, совсем плохо знает и понимает глава британской разведки, с какой страной, с какой армией, с каким народом имеет дело.

На Китайском направлении

При этом глава британской разведки тут же упомянул фактически уже системного противника коллективного Запада – Китай. Флеминг предупредил о технологических угрозах со стороны Китая и заявил, что "Коммунистическая партия Китая хочет усилить свое влияние за рубежом, используя современные технологии", что "коммунисты хотят еще больше усилить свою власть в Китае". В этом контексте глава британской разведки заговорил о криптовалютах.

Оказывается, "цифровые валюты центрального банка могут позволить стране (то есть Китаю – прим. Baltnews) отслеживать транзакции своих людей как за границей, так и дома", опасается Флеминг. Правда, опасается такого поворота дела глава британской разведки только в случае с Китаем, который "пытается экспортировать свои технологии".

Ведь отслеживать транзакции людей и в странах, и за рубежом, а также манипулировать людьми при помощи их же активов, понятное дело, дозволено только Западу. И технологии при этом должны использоваться только западные, то есть подконтрольные элитам развитых стран. А если вдруг на сопоставимый технологический уровень взбирается Китай, или Россия, или еще какие-нибудь страны, не подчиняющиеся глобальным "демократиям", это становится недопустимо под любым удобным предлогом.

Вот такие предлоги и попытался сформулировать глава британской разведки Джереми Флеминг, уповая на свой авторитетный статус. А также намекнул, по каким направлениям и в каких областях можно ожидать следующие провокационные шаги западных партнеров преступного киевского режима.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме