Заевшая пластинка: премьер-министр Литвы призывает усилить санкции против России

Табличка "Санкции" на фоне флага России

Прибалтика активно выступает за новые ограничения и лазейки, которые, по идее инициаторов, должны повлиять на экономику России.

Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните на встрече с членом Европейской комиссии Дидье Рейндерсом обсудила поддержку Украины и ответственность России. Прибалтийский политик вновь предложила использовать замороженные санкциями ЕС российские активы.

"Наши действия уже сейчас должны послать недвусмысленный и предупреждающий сигнал о том, что военные преступления России в Украине, в том числе их первоисточник – преступление агрессии, не останутся без внимания, а их организаторы и исполнители не останутся безнаказанными. Нам также необходимо найти законные способы использования замороженных санкциями российских активов для восстановления Украины", – сказала Шимоните.

По словам главы литовского правительства, Запад должен продолжать усиливать давление санкциями на Россию и Белоруссию. Кроме того, политик акцентировала внимание на необходимости максимально заблокировать все пути обхода санкций как на национальном уровне, так и с помощью общеевропейских механизмов. Она считает, что Европейской прокуратуре следует расширить полномочия в этом вопросе.

Премьер Литвы уверена, что действующие санкции действительно влияют на экономику России, просто не так быстро, как прогнозировалось. Свои выводы она сделала на основе данных о ВВП России.

"В связи с тем, что ВВП России упал меньше, чем ожидали прогнозисты, скажу очень просто, как такой-сякой экономист – в ВВП засчитывается произведенная военная промышленность, в ВВП засчитывается пошитое обмундирование, которое сгниет на полях Украины, ритуальные услуги тоже засчитываются как ВВП и таким образом этот ВВП может, как висельник, выглядеть не таким страшным, какой он есть на самом деле", – попыталась объяснить Шимоните.

В минувшую среду премьер-министры Литвы, Латвии, Эстонии и Польши призвали руководителей ЕС использовать замороженные российские активы. Политики написали письмо главе Евросовета Шарлю Мишелю, главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и премьер-министру Швеции Ульфу Кристерссону.

"Эти замороженные активы должны быть использованы как можно скорее, мы не можем ждать, пока закончится война и будет подписано мирное соглашение. <…> Этот ориентир должен лечь в основу законопроекта по использованию замороженных активов РФ для восстановления Украины, который должен быть составлен без промедления", – говорится в обращении.

Как отмечали в Еврокомиссии, страны Европейского союза заморозили 300 млрд евро активов Центробанка России и порядка 20 млрд евро активов российских бизнесменов. Однако, с точки зрения закона, у Запад нет прав на использование этих активов.

В юридической службе ЕС уже заявляли, что есть только некоторые основания для временного задействования некоторых активов Банков России. В любом случае придется вернуть Москве все, что было передано и использовано.

Некоторые политики полагают, что конфисковать активы Москвы поможет введение уголовной ответственности за обход антироссийских санкций. Так, принимать шаги в этом направлении призывал председатель высшего органа исполнительной власти ЕС Кристиан Виганд.

Отметим, 9 февраля председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен анонсирована новые антироссийские санкции, передает Reuters. По ее словам, ограничения затронут политических и военных лидеров России: "В ближайшие дни мы предложим новый, 10-й пакет санкций".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме