Литва вышла на тропу войны против окопавшихся в НАТО и ЕС "пятых" колонн

Слежка

Альгис Антанайтис

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Новым источником амброзии для литовских русофобов стали речи президента Чехии Петра Павла. Его интервью "Россия не вынесла урок" растащили на антироссийские цитаты.

В Литве обожают европейцев, которые думают и говорят так же, как думают и говорят сами литовцы. В этом смысле глава Чехии Петр Павел оказался в нужное время в нужном месте.

Его уже боготворят. Ведь он взял верх над премьер-министром Андреем Бабишем, в ходе предвыборных дебатов заявившем на весь мир, что не собирается "защищать страны Балтии в случае военной угрозы для них".

"Это высказывание нанесло ущерб, но это не позиция чешского общества. Нет никаких сомнений – Чехия соблюдает обязательства перед союзниками. Я готов еще раз заверить Польшу и страны Балтии, что позиция нашего государства по вопросу их вооруженной защиты не меняется", – сказал Петр Павел.

Этого абзаца из интервью нового президента Чехии оказалось достаточно, чтобы из Вильнюса в ответ прозвучало: литовцы и чехи – братья навеки!

Рубить головы неверным

Если серьезно проанализировать первые заявления нового президента Чехии, они носят общий характер. В Европе аналогичные слова стали обыденностью. Гораздо интереснее было бы получить ответ на вопрос "Какие уроки вынесла Чехия?", имея в виду недавнюю историю ХХ века, в том числе ее военную часть.

На первый взгляд, никаких, а там посмотрим, говорит журналист Римвидас Валатка, литовский литературный русофоб и основной борец против инакомыслия в кругах Евросоюза и НАТО.

Сегодня он направил перо против Турции и Венгрии, этих "продажных, окопавшихся в Североатлантическом альянсе поклонников России и ее руководителей". "Обе страны – российская "пятая" колонна", – не церемонится Валатка.

С точки зрения прямого врага России, он прав. Пишет о политике Будапешта, как о предательской в столь драматичный для Европы и всего цивилизованного мира момент. Венгрия продолжат сотрудничать с госкорпорацией "Росатом", вместе на АЭС "Пакш" в дополнение к четырем действующим реакторам типа ВВЭР-440 (вырабатывают более 50% всей электроэнергии) строят два ВВЭР-1200.

Министры венгерского правительства летают в Москву чаще, чем заседают дома. Премьер Виктор Орбан утверждает "никакой Украины нет, мы граничим с Россией" и вставляет палки в колеса новым санкциям против Кремля.

С точки зрения русофобов Литвы, это ужасно, но позиция Турции еще хуже. "Эрдоган – поджигатель конфликта на Украине и коллаборант", – пишет Валатка. Анкара не ввела санкции против России, торговый оборот между странами растет. Турецкие компании помогают российским обойти ограничения ЕС, в первую очередь в поставках американской электроники, машин двойного назначения, запчастей к ним, шасси и так далее. Аэропорты продолжают обслуживать российских авиаперевозчиков.

Беда в том, что оба тайных союзника Москвы стали в блоке НАТО ненадежными для других членов, которые требуют решительной оперативности. Будапешт в паре с Анкарой искусственно ослабляют возможности альянса. Например, торпедируют появление Швеции и Финляндии, отказываются поставлять военную помощь Киеву за счет национальных военных арсеналов.

Будапешт попутно запрещает использовать свою транспортную инфраструктуру для военных поставок Киеву, а в паре с Анкарой используют право вето для блокировки любых невыгодных России решений.

Наш пропагандист не скрывает: ему страшно подумать, как поведут себя предатели из НАТО, если вдруг дело дойдет до защиты Прибалтики? Изменники западным ценностям и трансатлантической солидарности в состоянии ветировать активацию статьи 5 договора блока о взаимопомощи. И пиши пропало.

Крутится, вертится, хочет упасть

От таких мыслей у Валатки голова кругом идет, и не только у него. Дипломат Альбинас Янушка признался: когда задумывается над бесперспективной санкционной политикой Европейского союза в адрес России, голова "кружится и хочет упасть".

Янушка ищет российскую "пятую" колонну среди стран Европейского союза. В разгромной статье дипломат спрашивает руководителей ЕС:

"Где обещанное в 2022 году уничтожение экономики России? Где? По прогнозу Международного валютного фонда ВВП РФ в 2023 году вырастет на 0,3%, в 2024 – на 2,1%. Сравним: в США, соответственно, на 1,4% и 1,0%. В еврозоне – 0,7% и 1,6%. Несмотря на санкции, РФ через год перегонит США и ЕС".

Оказывается, от санкций Брюсселя страдала не Москва, а Лондон – падение экономики ожидается на отметке 0,6%. Как справедливо отмечает литовский дипломат, этот факт говорит не о слабости РФ, а об импотенции ЕС. Москва расцветает за счет денег членов экономического сообщества. Например, экспорт маленькой Словении в Россию вырос на 40%, импорт – на 300%.

Второй удар адресован Литве – кто представляет страну в Совете Европы? Зная, что президент Гитанас Науседа, дипломат не щадит национального лидера, называя его безынициативным и даже трусливым. Глава государства только молится за действенность санкций, но не возлагает на себя никакой ответственности.

И вновь вопрос о Венгрии – что с нею делать в масштабе Евросоюза, чтобы прекратила помогать России, поддерживая политику Кремля?

Ужасный финал

У критиков один ответ на двоих – только реформы спасут военную и экономическую организации. Венгрию и Турцию пришло время поставить перед выбором – с кем они? Обновленный НАТО должен родиться в июле на саммите в Вильнюсе. Если такого не случится, альянс останется без будущего.

В обновлении нуждается и Европейский союз, из которого следует удалить всех прилипал и "путинистов". A la guerre comme à la guerre – на войне как на войне. Особенно когда на горизонте угрожающе маячит Китай с его гигантской экономикой, которой тоже необходимы "полезные европейские идиоты". В противном случае ЕС ожидает медленная смерть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме