Ментальный карантин в Литве: борцы с советским наследием стараются перещеголять друг друга

Танцовщики

Анастасия Кулик

В Литве десоветизация общественных пространств приобрела уродливые формы. Участники госпрограммы по борьбе с наследием СССР бегут наперегонки.

Никто не должен ходить на спектакли по произведениям русских авторов, искренне убежден главный театрал Литвы, министр культуры Симонас Кайрис.

Запретить зрителям получать удовольствие он не в состоянии, а вот руководителям подвластных учреждений удовольствия поставлять – вполне.

С подачи главы и других чиновников Минкульта русским произведениям объявили "ментальный карантин". Но остались очаги "нехороших явлений", проигнорировавшие рекомендации.

Быстро министр нашел подходящие санкции. С высококультурной трибуны из уст борца против имперского и советского прошлого прозвучало: "Просто не покупайте билеты на спектакли российских авторов. Это станет очень четким сигналом для трупп, не понимающих сложности текущего момента и геополитического расклада в мире".

Мельпомене, наверное, плохо стало в этот момент.

Было бездарно, стало ужасно

Долгое время не знали, кто придумал для Русского драматического театра Литвы новое название "Вильнюсский старый театр". Однако все тайное становится явным, и сегодня можно точно назвать фальсификаторов истории очага русской культуры.

Кайрису идею подбросили "профессиональный русский" Павел Лавринец (заведующий кафедрой русской филологии вильнюсского университета), Артур Людковский (директор вильнюсского дома польской культуры), Валентин Новопольский и Владимир Серов (представители театра), Ольга Полевикова (руководитель театра), Хельмутас Шабасявичюс (искусствовед).

Господь им судья.

В азарте показной борьбы против "кремлевской пропаганды", политики Российской Федерации и ее специальной военной операции на Донбассе, против присоединения четырех южных областей бывшей УССР к России, старый театр выбросил из репертуара спектакли по пьесам российских авторов.

Литовского зрителя в одностороннем порядке и насильно избавили от Василия Шукшина, Владимира Сорокина, Павла Санаева и даже Михаила Дурненкова, который дирекции и труппе идеологически близок.

Василий Шукшин родился в 1929 году, ушел в 1974-м на съемочной площадке фильма "Они сражались за Родину". Не за это ли Ольга Полевикова с прихлебателями причислила Василия Макаровича к ватникам, "колорадам" и "путинистам"? Сорокину, Санаеву и другим аналогичные ярлыки присобачили за компанию.

Худрук популярно объяснила на камеру национального телевидения LRT: "Мы решили не обращаться к творчеству таких пророссийских сценаристов режиссеров. Труппа не может работать с людьми, четко не обозначившими своей личной позиции по украинскому вопросу. Литовские актеры прекрасно понимают желание Владимира Путина использовать великую русскую культуру, частью которой себя считают, в качестве "мягкой силы" и оружия".

Полевикова подтвердила – театр не планирует впредь сотрудничать с россиянами, новых совместных проектов не будет, а начатые остановлены. В коллективе формируется рабочая группа, которой предстоит анализировать "ситуацию в мире, адекватно отвечать на новые вызовы".

Надо анализировать анализы – занимайтесь. Но чем объясните репрессии против Самуила Яковлевича Маршака (1887 – 1964)? Его милый, добрый, любимый детьми "Кошкин дом" тоже выбросили из репертуара. Маршак покинул этот мир раньше, чем Леонид Брежнев стал Генеральным секретарем ЦК КПСС. К современной России покойный имеет такое же отношение, как Моисей к политическим активистам "Старого театра".

Кто такая Ольга Полевикова? Никто. Вместе с нею "никто" Валентин Новопольский, Владимир Серов и еще десяток кривляк, корчащих из себя больших талантов. Ни один из действительно авторитетных, известных, уважаемых публикой участников труппы не стал марать свое доброе имя сделками с совестью.

Как и в других творческих коллективах, бал в театре правит пена. В этом и аналогичных случаях без дипломированных психиатров не обойтись, говорят завсегдатаи бывшего царства Мельпомены, гарантируя, что ноги их не будет в созданном "власовцами" вертепе. О некоторых представителях этой гадкой субстанции мы уже рассказывали в статье "Богемные "власовцы" стращают россиян: мы обязательно возвратимся к московским кормушкам".

Обобщенное мнение завсегдатаев лож, партера и галерки звучит так: двадцать лет бездари разрушали храм и преуспели – довели его до ужасного состояния.

Мир не отвернулся от России

Нынче стало модным рассуждать на тему поколенческого и географического раскола русских общин ближнего зарубежья.

Да, трудности проблемы есть, отрицать глупо. Однако когда в общинах не было трений и, простите за жаргон, "разборок"? Сегодня отношения обострились и накалились. Но это не повод утверждать, что все русские, в нашем случае в Прибалтике, отвернулись от матушки и даже готовы выступить против нее в угоду навязанным западным ценностям.

Можно сказать, что картина о "тотальной изоляции и неприятии России", продвигаемая глобальным Западом, очень далека от реальности. Несмотря на то, что в Балтии имеет место пещерная русофобия, далеко не все и здесь следуют по этому пути. Имеется большая прослойка населения, которая если и не питает к России горячей любви, то настроена на конструктивное сотрудничество и диалог.

Один из примеров в пользу таких взглядом – это случай с депутатом Сейма Миндаугасом Пуйдокасом. В парламенте Литвы его назвали "полезным идиотом президента РФ, нужным российской пропаганде инструментом". Парламентарий ведет в фейсбуке собственную программу "О мире честно с Миндаугасом Пуйдокасом". В одном из выпусков появилась карта начального этапа Третьей Мировой войны. Автор утверждал, что Польша и Литва готовы начать совместное вторжение на территорию Калининградской области РФ.

В Сейме Литвы программу назвали "прокремлевской пропагандой": "Вопрос лишь в том, носят заявления случайный или сознательный характер. Если судить по последовательному использованию альтернативных фактов перед депутатами Сейма, возможно, второй вариант", – заявила руководитель парламента Виктория Чмилите и отметила – взгляды Пуйдокаса недопустимы и могут принадлежать только человеку, не осознавшему ответственности за победу Украины.

При чем здесь театр?

Какое отношение депутат Сейма имеет к театру? Автор сомневается, что Пуйдокас бывал там, но отношение имеет. В том смысле, что нет у него ни тени сомнений: либерал-консерваторы прямой дорогой ведут Литву в ад во всех сферах общественной жизни. Разумеется, в области культуры в первую очередь, поощряя ее деградацию на фоне русофобии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме