Информационный Titanic Литвы неотвратимо сближается с айсбергом

Печать газеты

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Жители Восточной Европы все меньше доверяют СМИ. В Литве пользователи давно перекрестили ведущие национальные информресурсы в пропагандистские помойки.

В предместье Киева разбился вертолет. Если судить по публикациям в литовской прессе, весь мир (за исключением России и Белоруссии) скорбит по погибшим высокопоставленным чиновникам МВД. Например, Вильнюс от президента Гитанаса Науседы и до основания властной пирамиды "скорбит вместе с Украиной".

О факте гибели детей журналисты упоминают редко. По официальным данным администрации Броварского района, трое (возраст не указан) ушли в мир иной в месте падения геликоптера, 15 госпитализированы с ранениями разной степени тяжести. Откуда такие количества? Оказывается, летательный аппарат упал на детский сад. Но об этом факте – молчок.

О причинах катастрофы пресса помалкивает. Не называет марку вертолета, страну-производителя, срок эксплуатации, количество членов экипажа, уровень выучки командира корабля и рассматриваемые следствием версии катастрофы. Зачем тратить время и энергию, если предельно понятно – рука Москвы в очередной раз сделала свое черное дело.

В нашем случае глава Литовского государства Гитанас Науседа всю страну оповестил: "перед нами еще одно следствие агрессивной политики России". Мало кто удивился, когда и киевский стендап-комик Владимир Зеленский заявил: вертолет оказался жертвой вооруженного противостояния.

Как можно увязывать катастрофу летательного аппарата практически в черте Киева с событиями на Донбассе и левом берегу Днепра в его нижнем течении? Ответ по-журналистски прост: важно бросить дохлую кошку, а подбирают пусть ее легковерные.

Ничто не мешает лгать

Между прочим, в Киеве остались порядочные журналисты. Вот что пишут:

"Версия крушения одна – чиновничья блажь. Был аналогичный случай, когда высокопоставленный пассажир приказал летчику младше себя по званию лететь, хотя диспетчер из-за сильного тумана по маршруту полета оставил решение за пилотом. Он подчинился, и погиб весь штаб округа, набившийся в вертолет. После этого по ВВС Украины за подписью министра Морозова был дан приказ, освобождающий командиров экипажей от выполнения команд пассажиров. Если летчик не уверен в безопасности, ему разрешено послать "пана генерала лесом". Кстати – гибель президента Леха Качинского из той же серии. В нашем случае приказ лететь, скорее всего, исходил из окружения министра. Пилот подчинился. В результате имеем трагедию в воздухе и на земле. Приказы по Минобороны, увы, не распространяются на чиновников МВД".

В информационном поле Литвы ни один редактор не осмелился опубликовать этот альтернативный взгляд. К сожалению, литовские журналисты все больше напоминают стервятников, вымазанных в крови и грязи. Таким образом они цементируют карьеру и обретают корпоративную славу. Передергивание фактов, блеф и ложь с 2014 года зачислены в штаты редакций всех крупных СМИ, включая национальную гостелерадиокомпанию LRT, живущую на деньги налогоплательщиков.

Независимая журналистика сдохла, если не считать два-три оппозиционных ресурсов (например, портала Ekspertai), едва сводящих концы с концами при мизерных возможностях достучаться до относительно широких аудиторий и сумасшедшем давлении со стороны специальных служб.

Уместно ли вообще говорить о литовской прессе, если она продана и куплена? 31 мая 2022 года мелькнуло и пропало сообщение, что эстонская компания Ekspress Grupp, управляющая медиагруппой Delfi, купила информагентство ELTA. В конце минувшего года Ekspress Grupp приобрела у литовцев и новостной портал Lrytas.

Главредом ELTA таллинцы назначили пьяницу Витаутаса Брувериса, которого в Литве выгнали отовсюду. В благодарность Бруверис стал абсолютно управляемым. По команде из Эстонии ELTA несколько дней назад заключила с агентством Ukrinform договор о сотрудничестве. В документе много пунктов. Главное же заключается в том, что кровища, грязь и фальшак с Украины полноводной рекой потекут на головы литовцев.

"Мы создаем уникальную возможность оперативно получать самую актуальную информацию из первых рук", – утверждает руководство ELTA. Директор агентства Дайва Юозайтите уточняет: "Символично, что сближаются две компании с богатейшими историями. Литовская сторона гордится возможностью присоединиться к информационной поддержке не только украинской прессы, но и общества".

Есть первые плоды "взаимовыгодного сотрудничества". Например, под заголовками "Россия перебрасывает своих солдат в Беларусь в железнодорожных цистернах. Между прочим, со ссылкой на ГРУ Генштаба ВСУ – как не поверить источнику!? Вот еще прелести – "ВСУ доказали, Россия – не супергосударство", "Бои за Соледар продолжаются", "Путин тяжело болен" и так далее в духе пропагандисткой накачки.

Во всей этой фантасмагории хотелось бы выделить важное: вопреки утверждениям боссов ELTA, не они, а эстонцы из Ekspress Grupp заказывают музыку, заставляя литовских марионеток плясать под свою дудку.

Дальше будет хуже

Во второй декаде января в помощь местным лжецам в Вильнюсе и в Риге на деньги США начали работать офисы антироссийской информпомойки "Свобода/Свободная Европа". Гендиректор RFE/RL Джейми Флай обещает – новые отделения возглавляемой им радиостанции "станут важной частью системы борьбы против российской дезинформации и стратегии угнетения Александра Лукашенко".

Позвольте два слова о президенте и главном исполнительном директоре медиакорпорации. Флай возобновляет руководство РСЕ/РС после увольнения с этого поста в июне 2021 года (ушел под давлением тогдашнего главы Агентства США по глобальным медиа Майкла Пэка).

Новый/старый босс – специалист в области внешней политики. Работал в фонде Германа Маршалла и Конгрессе США, занимал различные посты в Совете национальной безопасности и в министерстве обороны Штатов. В статусе президента РСЕ/РС неоднократно критиковал власти многих стран за нарушения прав журналистов и ужесточения законодательств в отношении СМИ.

Это серьезный противник для журналистских сообществ России и Белоруссии. Фрей с удовлетворением заявил в Вильнюсе, цитируем: "Горжусь журналистами, которые честно продолжают предоставлять объективную информацию тем, кто в ней больше всего нуждается".

Народ у него в офисах подобран соответствующий задачам. В Вильнюсе костяк коллектива составляют пропагандисты, выброшенные за пределы Белоруссии по соображениям национальной безопасности. В Риге – новые русские эмигранты. Нетрудно представить, как они хором намерены мстить бывшим соотечественникам. Можно не сомневаться, антироссийского и антибелорусского навоза в информационном поле Прибалтики заметно прибавится.

Жить хочешь – вертись

О работе литовских журналистов можно сказать "шаг вправо, шаг влево – побег, прыжок на месте – провокация". Оступившихся или излишне принципиальных владельцы СМИ при помощи "коллег" из специальных служб карают мгновенно и беспощадно.

В качестве иллюстрации возьмем историю Алексея Арестовича. Шутом клоуна называли гастролирующего по Прибалтике киевлянина, но слушали даже очень серьезные политики, заглядывая проходимцу в рот.

Арестович врал напропалую и процветал. Но вдруг сказал правду о разрушении части многоэтажки в Днепре (Днепропетровске) – моментально карьера рухнула. Падение оказалось стремительным: отставка, изгнание из цирка шапито. Плюс всплыла строчка в базе укросайта "Миротворец". В "сопроводиловке" на бывшего любимца и приближенного к офису на Банковой указано:

"Профессиональный провокатор. Осуществление публичных информационных диверсий в пользу российских захватчиков. Участие в актах гуманитарной агрессии против Украины. Сознательное участие в мероприятиях, подрывающих обороноспособность Украины путем деморализации вооруженных сил Украины. Дискредитация государственных органов власти и управления".

В Литве даже приговоренный к повешению журналист не согласится повторить трюк Арестовича – прыжок с вершин в бездонную пропасть. Одно утешение. Тысячи фактиков указывают на неоспоримое: литовский информационный Titanic неотвратимо сближается с айсбергом. Конец капитана, его помощников и экипажа предрешен.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме