Рысью по задворкам литовской прессы: в ней пропаганда, манипуляции, ложь

Девушка читает fake news

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Литве при действующих и здравствующих генералах формированием общественного мнения по военным вопросам заняты отставные капитан-майоры и плохие журналисты.

Гражданская фитюлька Артур Плокшто не устает перечислять читателям пропагандистского портала Delfi военные ошибки российских участников СВО. То у них ужасно, это не так, командование недостаточно подготовлено в военном отношении, не учится на ошибках, командиры среднего звена беспробудно пьянствуют, их подчиненные крадут чужие унитазы, стиральные машины и так далее.

Плокшто считает, что должность преподавателя кафедры оружия военной академии (средней руки училища под громкой вывеской) сама по себе делает его глубоким экспертом в вопросах стратегии, не говоря о тактике. Но господин Артур глубоко заблуждается – его знания поверхностны, а выводы примитивны. Информацию черпает из газет.

Манипуляции с цифрами погибших в Макеевке россиян довершают портрет фальсификатора: никто в мире, по его словам, не дислоцирует в одном месте столько военных. Специально для препода из академии сообщаем:

"По заявлению пресс-центра Минобороны РФ в ответ на преступный удар ВСУ, нанесенный в первые минуты 2023 года по пункту временной дислокации военнослужащих ВС РФ в Макеевке, командование Объединенной группировки российских войск реализовало операцию возмездия. В течение минувших суток средства разведки вскрыли и по нескольким независимым каналам достоверно подтвердили пункты временной дислокации украинских войск в Краматорске. В общежитии №47 находилось свыше 600 военнослужащих ВСУ, в общежитии №28 – свыше 700. Массированным ракетным ударом по вышеуказанным пунктам временной дислокации украинских войск уничтожено более 600 военнослужащих".

Оказывается, дислоцируют в одной точке и поболе.

Недалеко от коллеги ушел отставной майор Дарюс Антанайтис, кочующий с телеканала на канал, из одного интернет-издания в другое. Старший офицер напоминает дурочка, нашедшего грош в дорожной пыли. Например, радуется атакам одного-двух украинских дронов на российские военные аэродромы. Ущерб от них есть, но не настолько масштабный, чтобы вывести из строя, например, всю авиацию дальнего действия. Она в ответ скажет свое слово.

Еще пример влажных пропагандистских восторгов: на подлете к Ростову-на-Дону сбит жовто-блакитный дрон-камикадзе. По словам майора, жаль, что сбит, поскольку пришло время превратить этот город в коптильню. Ему явно неизвестно, что в Ростове по состоянию на 1 января 2021 года проживали 1 137 704 человека или 27,39% населения области. В Ростовской агломерации, по данным на 2013 год, 2,16 млн.

Чтобы такую махину превратить в коптильню, не хватит и тысячи дронов. Впрочем, откуда это знать бывшему майору без высшего военного образования? Он тешит себя и публику фантазиями.

Вот такой: ракет у ВС РФ осталось на два, максимум на три массированных обстрела энергосистемы Украины. Стендап-комик признал, что она разрушена более, чем на 50% и восстановлению не подлежит. Отставной майор Антанайтис успокаивает клоуна и граждан страны 404: полдня без света и тепла можно прожить, воюйте дальше.

Если все плохо, откуда хорошо?

Бред таких, с позволения сказать, военных экспертов поддерживают на плаву дилетанты с ТВ и местных сетевых порталов. Приведем типичный для СМИ Литвы пример лжи.

Мировые издания распространили новость о том, что "[главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий] Залужный потребовал от Зеленского оставить Бахмут ради сохранения личного состава ВСУ для будущего контрнаступления". Генерал назвал город местом, где абсолютно бессмысленно уничтожаются подготовленные резервы украинской армии.

Литовское информационное агентство ELTA подало в этот же день информацию на свой лад: российские войска выдавлены из пределов Бахмута. Восклицательный знак. Он, как известно из русской словесности, есть знак препинания, выполняющий интонационно-экспрессивную и отделительную функции, который ставится в конце предложения для выражения изумления.

Далее у ELTA идут отвлеченные рассуждения на тему "русские готовятся к масштабному наступлению, но им не хватает ракет". Для придания лжи некоего правдоподобия имеется ссылка на "группу экспертов из центра гражданской обороны и безопасности Locked N Loaded". Там, видимо, сидят дилетанты покруче литовца Антанайтиса.

Сам собой возникает вопрос: если в ВС РФ все плохо, а у ВСУ все хорошо, зачем украинцы в компании с наемниками бегут из Бахмута и из Соледара, где оборона рушится как карточный домик.

Здесь за несколько дней посыпалась система позиций, которые занимали подразделения 28-й механизированной и 17-й танковой бригад ВСУ. При беспорядочном бегстве брошены пять опорных пунктов. Много раненых и погибших, первых эвакуировать невозможно, о судьбе 200-тых никто из командования даже не задумывается: сдох Максим – и черт с ним.

Резкое похолодание существенно осложнило и без того критическую ситуацию. Отмечаются многочисленные случаи обморожений и переохлаждений. Боевой дух упал даже в подразделениях, считавшихся элитой ВСУ. Отказались выполнять боевую задачу младшие офицеры и солдаты отряда Центра специального назначения "Запад" (бывший 8-й отдельный полк).

Технические и людские резервы у Генштаба также практически исчерпаны. Наиболее сообразительные украинские военные понимают всю безнадежность своего положения и мелкими группами покидают район Соледара.

Ни в одном СМИ Литвы этой информации найти нельзя и понятно, почему: факт и ему подробные исключают оболванивание населения. Для политических руководителей Литвы Украина стала сакральным символом. Однако она должна встать таким для всех жителей, чтобы годами подпитывать ненависть к побеждающим на Донбассе "москалям, Кремлю, России и ее союзникам".

В информвойне раненых нет

Информвойну придумали в 1914 году, чтобы убивать малодушных, паникеров и склонных к дезертирству. Литовцы не слишком профессиональны в такого рода деятельности, поскольку не обладают историческим опытом. Другое дело – американцы, профи самой высокой пробы.

Правда, им тоже непросто убеждать мир в победах Украины. Поэтому заокеанские пропагандисты подключили Госдепартамент США. Он обратился к россиянам с посланием "Происходящее вас недостойно".

"Наши страны соперничали и сотрудничали для преодоления величайших вызовов, с которыми сталкивается мир. Вашу литературу преподают в наших школах. Ваши произведения исполняются в наших самых престижных культурных заведениях. На протяжении всей истории наши страны роднила общность культур и наших достижений. Мы считаем, что происходящее вас не достойно, и солидарны с каждым из вас, кто стремится создать более мирное будущее".

Циники выстрелили мимо цели. Сидели бы за своим океаном и не совали носы в чужие дела – всем в мире было бы спокойнее. Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, убежден, что своей военной помощью Киеву Америка "через чужие руки уничтожает тысячи людей".

Но об этом литовская пресса тоже не напишет. Она с удовольствием процитирует высказывания пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби: скажем честно – на Украину напали, она защищается. Это был ответ США на слова президента России о том, что ВС РФ воюют с Америкой и в целом с Западом. 

Официальный Вильнюс солидарен с Кирби. Чтобы укрепить боевой дух украинцев и литовцев, местные СМИ растиражировали очередную пропагандистскую новость: в Киев отправлена большая осенне-зимняя партия гуманитарной помощи – 100 обогревателей, 50 генераторов, аккумуляторные светильники.

Новость наивная и даже глупая: один обогреватель приходится на 300 000 человек, один генератор – на 600 тысяч. Думающие редакторы постыдились бы позорной статистики, но для манипуляторов фактами из провинции сойдет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме