СМИ: борьба с Россией оказалась ФРГ не по зубам

Рейхстаг на фоне здания госпиталя Шарите в Берлине
AP Photo / Christoph Soeder

Ранее канцлер ФРГ заявил, что в свете событий вокруг Украины Германия увеличит расходы на оборону. Цель анонсированных реформ сделать "боеспособный, высоко модернизированный бундесвер".

Правительству Германии в 2022 году не удалось достичь объявленных канцлером Олафом Шольцем целей zeitenwende в ответ на проведение российской специальной операции на Украине. Об этом написала обозреватель Spiked Сабина Бепплер-Шпаль.

"Прошло десять месяцев, смелось и решимость, присутствовавшие в речи zeitenwende, практически испарились", – говорится в статье.

По мнению автора, нынешнее правительство не делает ничего хорошего ни для себя, ни для Германии.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что в свете событий вокруг Украины Германия увеличит расходы на оборону. Цель анонсированных реформ сделать "боеспособный, высоко модернизированный бундесвер".

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме