Как западные СМИ в любом происшествии на Украине ищут Россию

Радио

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава и сотрудники МВД Украины разбились на вертолете под Киевом. Западная пресса тут же объявила, что российская сторона не представила объяснений случившемуся.

В среду, 18 января, западные СМИ со ссылкой на украинские власти сообщили о крушении утром вертолета в городе-спутнике Киева – Бровары. Почти сразу стало известно из сообщения Национальной полиции Украины, что в вертолете находилось высшее руководство Министерства внутренних дел Украины – сам министр внутренних дел Денис Монастырский, первый заместитель главы МВД Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович.

По странному стечению обстоятельств вертолет упал возле детского сада, и поначалу украинская полиция объявила, что погибли не менее 18 человек, включая главу МВД Украины. Глава Киевской области Алексей Кулеба в связи с этим сказал: "Возле детского сада и жилого дома в городе Бровары разбился вертолет. В момент трагедии в детском саду находились дети и сотрудники учреждения. Все люди эвакуированы. Есть пострадавшие на месте аварии".

The Guardian передало также со слов Кулебы о гибели "по меньшей мере 18 человек, в том числе троих детей", а также о том, что "по меньшей мере 29 человек получили ранения, в том числе 15 детей".

Как только появилась данная информация, в Reuters постарались представить ситуацию как возможную зону ответственности Российской Федерации.

На фоне эмоционально заряженных описаний места трагедии – "Несколько трупов, завернутых в одеяла из фольги, лежали во дворе рядом с поврежденной детской. На месте работали сотрудники МЧС. Мусор был разбросан по детской площадке" – появились однозначные заключения представителей местной власти.

Так, глава Нацполиции Игорь Клименко заявил, что "министр внутренних дел Денис Монастырский был убит вместе со своим первым заместителем Евгением Ениным и другими должностными лицами в вертолете, принадлежащем государственной службе по чрезвычайным ситуациям".

При этом агентство Reuters отметило, что украинские чиновники "не дали немедленного объяснения причины крушения вертолета". Но почему-то Клименко уверен непременно в убийстве коллег. "Немедленных комментариев со стороны России, войска которой вторглись на Украину в феврале прошлого года, не поступало, а украинские официальные лица не упоминали о какой-либо российской атаке в этом районе в то время", – написали в Reuters.

Параллельно с этим появилась информация о том, что вертолет совершал полет по заданию ГСЧС Украины; что поначалу "украинские власти скрывали подробности его падения" и "даже пытались сообщать, что это якобы был российский вертолет, сбитый системами ПВО". Отдельные эксперты при этом не исключают, что это мог быть вертолет Eurocopter Super Puma, поставленный Украине Западом.

Также сообщается, что представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил о выполнении указанным вертолетом некой "спасательной операции по заданию ГСЧС Украины", но о ее цели ничего не уточняется.

Отмечается лишь, что "летчик не увел вертолет в сторону от жилой застройки, потому он и рухнул у детского сада", в результате чего "двое детей погибли".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме