Мирные переговоры: готова ли Европа начать диалог с Россией?

© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Европе со стороны некоторых политиков прозвучала неожиданная мысль: необходимо начать мирные переговоры с Российской Федерацией.

Группа депутатов Европарламента от разных стран обратились к Еврокомиссии. Они предложили наладить мирные отношения с Россией, так как они отвечают стратегическим интересам ЕС и США. Политики также призвали прекратить накачивать Украину оружием и финансированием. С соответствующим обращением выступили депутаты Марсель де Грааф (Нидерланды), Иоахим Кус (Германия), Бернхард Зимниок (Германия), Милан Угрик (Словакия), Иван Вилибор Синчич (Хорватия).

"В ряде отчетов указывается, что спецслужбы советуют правительству США начать мирные переговоры с Россией, чтобы предотвратить третью мировую войну. В этих отчетах также говорится, что мирные переговоры необходимы и выгодны стратегическим интересам США. Такой призыв поддерживает и [экс-президент США] Дональд Трамп", – отмечается в сообщении.

Так, политики подготовили обращение, ссылаясь на доклад американского исследовательского цента RAND Сorporation "Как избежать долгой войны: политика США и траектория российско-украинского конфликта". Парламентарии процитировали, что важно сохранить мир, смягчить санкционные меры против Москвы, а Киеву необходимо участвовать в переговорном процессе, чтобы разрешить конфликт.

"Готова ли Еврокомиссия вступить в мирные переговоры с Россией и призвать Украину к конструктивному участию в этих переговорах? Готова ли Еврокомиссия немедленно прекратить всю военную и финансовую поддержку Украины, чтобы можно было начать эти мирные переговоры? Поддерживает ли Еврокомиссия точку зрения Rand Corporation о том, что мир необходим и выгоден для стратегических интересов США и тем более ЕС?" – такие вопросы депутаты задали ЕК.

Добавим, о готовности начать мирные переговоры Российская Федерация говорила неоднократно. Однако президент Украины Владимир Зеленский оттягивал этот процесс, отмечая, что серьезного переговорного процесса сейчас якобы не достичь. Вместо этого он продолжает выпрашивать у своих западных партнеров оружие и финансирование.

Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что пример стамбульской истории, когда обе стороны сели за стол переговоров летом прошлого года, со всей очевидностью показывает, что и в тот раз Украине ударили по рукам и сказали: "Рано, рано, вы еще пока Россию не истощили до той стадии, когда нам, американцам, покажется, что это уже достаточно".

"Говорят, что Киев-то готов, Россия не хочет – это делается на голубом глазу на фоне того, что Киев заявляет, что никогда он и за стол не сядет, пока не освободим наши исконно украинско-крымские земли и прочее. А сейчас уже говорят, что и за стол не сядем, пока Россия не капитулирует, а [глава МИД Украины Дмитрий] Кулеба заявил, что пока [РФ] не заплатит репарации", – обозначил дипломат.

Зеленский же в ноябре представил некую "формулу мира", среди которой присутствуют вывод российских войск, восстановление целостности территории и энергетическая безопасность. Так, он добивается при помощи Запада вывести войска с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки с повинной в международные трибуналы. Москва на таких условиях ни с кем разговаривать не будет.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме