Наглость международного уровня. Прибалтика и Польша оправдывают воровство

© Sputnik / Мария Девахина

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Страны Балтии и Польша призывают Евросоюз разработать законодательные рамки для использования замороженных российских активов.

Премьер-министры Эстонии, Латвии, Польши и президент Литвы – Кая Каллас, Кришьянис Кариньш, Матеуш Моравецкий и Гитанас Науседа – написали письмо руководителям ЕС. В нем они попросили как можно быстрее начать использовать замороженные российские активы, не дожидаясь окончания военных действий.

"Эти замороженные активы должны быть использованы как можно скорее; мы не можем ждать, пока закончится война и будет подписано мирное соглашение", – сказали они. 

Кроме того, они попросили привлечь к ответственности Москву за ее якобы противоправные действия и обеспечить возможность возмещения ею причиненного ущерба. Они сослались на предложения Европейской комиссии, обнародованные 30 ноября 2022 года, в отношении использования замороженных денежных средств России, в том числе путем создания фонда для управления ими. Латвия, Литва, Эстония и Польша считают, что к этим данным нужно постоянно возвращаться.

Они отметили, что замороженные в странах ЕС около 300 млрд евро Центрального банка РФ должны быть использованы для покрытия цены так называемой российской агрессии против Украины, включая поддержку внутренне перемещенных лиц и для дальнейшего восстановления страны.

Более того, Каллас, Кариньш, Моравецкий и Науседа убеждены, что лидеры ЕС должны провести окончательное политическое обсуждение с последующим принятием конкретных инструкций для Европейской комиссии.

Соответствующее письмо адресовано президентам Европейского совета Шарлю Мишелю, Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и премьер-министру председательствующей в ЕС Швеции Ульфу Кристерссону.

Активным инициатором воровства российских денежных выступает, в частности, и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, ЕК предложила создать специальную структуру для управления замороженными средствами РФ. По оценкам европейской структуры, потери Украины за все время СВО составили около 600 миллиардов евро. Запад же заблокировал примерно 300 миллиардов евро Центробанка России и 19 миллиардов частных средств российского бизнеса. Урсула фон дер Ляйен полагает, что "после того, как санкции будут сняты, эти средства могут быть использованы для того, чтобы Россия полностью компенсировала причиненный Украине ущерб".

Она же предложила подготовить юридическую базу для этих целей. В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова "расшифровала" послание европейского политика. 

Ранее МИД РФ публиковал статью с детальной информацией о материальных последствиях военных интервенций США и их европейских союзников. Однако странам, которым был причинен ущерб – Ирак, Сирия, Ливия, Югославия, – не было возмещено ни цента за крупные человеческие и экономические потери.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме